Правовая школа. Что такое право на справедливый суд?

Одним из базовых прав человека считается право на справедливое судебное разбирательство. Рассмотрим, как это реализуется.

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

Европейская конвенция по правам человека предусматривает, что каждый «в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона

Судебное решение объявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на судебные заседания в течение всего процесса или его части по соображениям морали, общественного порядка или национальной безопасности в демократическом обществе, а также когда того требуют интересы несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или – в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо – при особых обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия». Об этом гласит пункт 1 статьи 6 Конвенции.

В пункте 2 указано, что «каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным, до тех пор
пока его виновность не будет установлена законным порядком». И наконец, в пункте 3 сказано о том, что «каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права:

a) быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном ему языке о характере и основании предъявленного ему обвинения;
b) иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты;
c) защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника или, при недостатке у него средств для оплаты услуг защитника, пользоваться услугами назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия;
d) допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены, и иметь право на вызов и допрос свидетелей в его пользу на тех же условиях, что и для свидетелей, показывающих против него;
e) пользоваться бесплатной помощью переводчика, если он не понимает языка, используемого в суде, или не говорит на этом языке».

Именно право на справедливый суд — центральный, наиболее значительный столп всей Конвенции. Но почему это так?

Как правило, жители различных стран обращаются в ЕСПЧ — European Court of Human Rights или Европейский суд по правам человека в Страсбурге — именно ссылаясь на нарушение статьи 6. Ведь в случае нарушения других своих прав граждане, особенно если речь идет о демократических странах, обращаются в суды своих государств. Только не найдя понимания там, люди идут за справедливостью в международный суд.

Важная деталь, которая служит базой для статьи 6, заключается в том, что национальный суд, который рассматривает то или иное дело, должен быть независимым. Это ставит проблему независимости судебной ветви власти от других властных структур государства. Ведь только в этом случае суд того или иного государства может противостоять попыткам посягательства на права и свободы граждан со стороны других ветвей власти.

Напоминаем, что читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр МедиаКольцо.

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *