Правовая школа. Что такое неприкосновенность частной жизни?

Неприкосновенность частной жизни, включая жилище, корреспонденцию и телефонные переговоры относится к правам человека.

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

Неприкосновенность жилища относится к основным правам человека в международном праве и конституционным правам Российской Федерации. Статья 25 Конституции Российской Федерации определяет, что жилище неприкосновенно.

Это обозначает, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании вынесенного в соответствии с ним судебного решения.

Нарушение этого права влечет уголовную ответственность по статье 139 Уголовного кодекса Российской Федерации. Незаконное нарушение права на неприкосновенность жилища происходит во всех ситуациях, когда нет достаточных правовых и законных оснований для ограничение. Например, незаконен обыск без постановления суда.

Очевидным нарушением будет вскрытие дверей для ликвидации незначительных коммунальных аварий, не требующих экстренного вмешательства. Незаконны попытки любого проникновения со стороны жилищно-коммунальных служб, даже если они связаны с неуплатой жильцами счетов по жилищно-коммунальным услугам.

Но в то же время, проникновение в жилище со стороны государственных органов возможно. Основания здесь устанавливаются федеральным законом и решением судебного органа. Это же относится к тайне переписки и телефонных переговоров. В то же время, иногда государства злоупотребляют своей властью над гражданами и нарушают перечисленные права. Тогда можно попытаться найти защиту со стороны международного права.

Вообще тайна переписки и телефонных переговоров нарушаются достаточно часто. Но напомним, что о нарушении прав человека можно говорить только тогда, когда нарушение исходит от представителей государства.

Если вашу переписку вскрыл сосед или любовница — выходка хулиганская, но нарушения ваших гражданских свобод тут нет.

В России существует два правовых акта, регулирующих этот вопрос, в том числе, в сфере «горизонтальных» отношений между гражданами. Это Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993, с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) и Федеральный закон «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ (редакция от 07.06.2017).

В Конституции, статья 23, пункт 2, указано: «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения».

В Законе «О связи» о этом же говорит статья 63, пункт 1: «На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи».

Напоминаем, что читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр МедиаКольцо.

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *