Один из дворов в Кольцово благоустраивают по муниципальной программе

После решения собственников первым объектом реконструкции в наукограде стал дом №16 в микрорайоне «Новоборский».

Окончание работ планируется раньше срока.

Окончание работ планируется раньше срока.

По программе «Формирование современной городской среды на территории рабочего поселка Кольцово Новосибирской области» на следующей неделе завершится благоустройство придомовой территории в Новоборске. Двор дома №16 по улице Центральной станет первым примером реализации этого проекта в наукограде.

Программа комплексного благоустройства дворовых территорий действует в Кольцово с нынешнего года как часть приоритетного проекта «Комфортная городская среда» и рассчитана до 2022 года. Предложения могут вносить любые заинтересованные лица.

После того, как в марте впервые был объявлен прием заявок на участие, жители новоборской пятиэтажки по инициативе председателя Совета многоквартирного дома  Тамары Евсеенко организовали общее собрание собственников помещений и обозначили первостепенную проблему — необходимость ремонта дворового проезда.

До этого, по их признанию, они «неоднократно обращались в администрацию Кольцово, так как проезд находится в крайне неудовлетворительном состоянии». Новоборцы единогласно проголосовали за вхождение в программу и, исходя из минимального перечня работ по благоустройству, выбрали именно столь нужный им ремонт дворового проезда.

В апреле решением общественной комиссии мероприятие официально включили в муниципальную программу.

Как рассказал начальник отдела МКП «Фасад» Андрей Вандакуров, для благоустройства этого двора было выделено 1,6 млн рублей. Из них 80 тысяч — средства муниципального бюджета, 988 тысяч — федерального, остальное добавила область. Собственники же, выбрав не финансовое участие, а трудовое, проголосовали за субботник.

Глядя на то, как приводят в порядок один двор из множества подобных, жители других домов в Новоборске и Кольцово стали часто задавать вопрос о критериях отбора «кандидатов» на реконструкцию.

—Для вхождения в программу потребуется только решение общего собрания дома и заявка на участие, — уточнил Андрей Вандакуров. — Мы призываем жителей активизироваться, ведь еще в течение четырех лет будут выделяться средства для того, чтобы городские дворы становились комфортнее.

Позаботиться о том, чтобы благоустройство не миновало чей-то двор, нужно уже сейчас — заявки на 2018 год принимаются. Придомовые территории, наиболее остро нуждающиеся в ремонте, имеют все шансы попасть в программу.

Автор фото: Жанна Якушина.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *