Правовая школа. Какие из прав человека можно считать главными?

«Наукоград-Пресс» продолжает рубрику, посвященную правам человека. Сегодня мы поговорим о том, какие из прав — основные.

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

Правами человека называют неотъемлемые права, которыми обладает каждый — от младенца до дряхлого старика. Они не зависят от национальности или пола, от того, где человек живет и какого цвета его кожа. На них не может влиять этническая принадлежность, язык или религия. С точки зрения прав человека все люди равны. Именно эти права исключают возможность законной дискриминации.

Каким образом мировое сообщество гарантирует соблюдение прав человека? Начнем с того, что права человека неделимы и взаимозависимы, между ними существуют внутренние взаимосвязи. Поэтому весь комплекс прав человека фиксируется в форме договоров международного права, ратифицированных странами. Именно этими договорами международное право возлагает на государства обязательства по защите прав и основных свобод человека.

Список прав человека может расширяться как за счет появления новых прав, так и за счет расширительного толкования уже существующих. Но у мирового сообщества в настоящее время лишь по поводу некоторого определенного их количества существует относительно четкая договоренность.

Только для некоторых прав прописаны стандарты применения и толкования и обеспеченность реальными механизмами защиты. Это позволяет говорить о немногочисленности фундаментальных прав человека, без соблюдения которых невозможны и все остальные права.

В основной список входит не более 15 фундаментальных прав, касающихся физического тела, личного пространства, убеждений и возможности их выражать, а также возможности защиты в суде.

Рассмотрим эти права. Это право на жизнь, запрет пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, запрет рабства или подневольного состояния, а также принудительного или обязательного труда. Далее это право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, запрет обратного действия уголовного законодательства, право на уважение частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции.

Существует также ряд неотъемлемых свобод. Это свобода мысли, совести и религии, свобода выражения мнения, свобода мирных собраний и ассоциаций, а также право на вступление в брак и создание семьи.

Перечисленные права дают возможность существовать, не боясь за свою физическую безопасность и имея возможность противостоять потенциальному произволу властей. Как было замечено, «они не гарантируют рай на земле, но гарантируют, чтобы не повторился ад».

Мировое сообщество пришло к тому, что права человека необходимо защищать после того, как во 2 мировую войну люди увидели, что если вовремя не пресечь, казалось бы, незначительные нарушения человечности — даже правительством другой страны — то потом может оказаться поздно что-то предпринимать. И эта страна — речь идет о фашистской Германии — зальет кровью целый континент.

В следующем выпуске мы продолжим разговор о правах человека и о том, как их защитить. Читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр «МедиаКольцо».

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *