Правовая школа. Демократия и реализация прав человека

15 сентября — Международный день демократии. Этот праздник был установлен Организацией Объединенных Наций в 2007 году.

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

Международный день демократии был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2007 года, когда вышла резолюция о поддержании усилий правительств по развитию и упрочению демократий.

Праздник отмечают в разных странах мира — ежегодно, начиная с 2008 года. Его появление связано с принятием Межпарламентским союзом в сентябре 1997 года Всеобщей декларации о демократии.

Как и другие даты такого рода, этот день ООН предлагает отмечать с целью повышения информированности общественности. Это отражено в резолюции как рекомендация для государств-членов ООН, правительственных и неправительственных организаций, а также всех частных лиц.

«Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года» предусматривает обеспечение демократии за счет построения открытого общества и создания основанных на широком участии учреждений:

— Нам видится мир, в котором каждая страна реализует возможности для поступательного, всеохватного и устойчивого экономического роста и достойной работы для всех. Мир, в котором модели потребления и производства и использование всех природных ресурсов — воздуха и земли, рек, озер и водоносных горизонтов, океанов и морей — носят рациональный характер.

Мир, в котором демократия, благое управление и верховенство права, а также благоприятные условия на национальном и международном уровнях являются неотъемлемой частью устойчивого развития, включая поступательный и всеохватный экономический рост, социальное развитие, охрану окружающей среды и ликвидацию нищеты и голода.

Мир, в котором развитие и применение технологий осуществляются с учетом климатических факторов и необходимости сохранения биоразнообразия и отвечают требованиям жизнестойкости. Мир, в котором человек живет в гармонии с природой и в котором обеспечивается охрана дикой фауны и флоры и других живых организмов, — говорится в документе.

НАША СПРАВКА

Демократия — это политический режим, основанный на принципе коллективного принятия решений с равным воздействием участников на важнейшие этапы этого процесса. В демократическом государстве общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов, назначение лидеров происходит людьми (электоратом) путем честных и состязательных выборов, а граждане страны являются единственно легитимным источником власти.

В следующем выпуске мы продолжим разговор о правах человека. Читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр «МедиаКольцо».

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *