Правовая школа. Что такое расширенный список прав человека?

Существует более широкий список прав человека, в который включены права, не входившие в так называемый «узкий список».

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

Расширение списка происходило постепенно. Например, ряд новых протоколов включили в круг конвенционной защиты право беспрепятственно пользоваться своим имуществом.

Появились такие права как право на образование и свободный выбор образования, право на свободные выборы путем тайного голосования. Был прописан также запрет на лишение свободы на основании невыполнения договорного обязательства.

Появились в списке прав человека свобода передвижения и свобода выбора местожительства, запрет на высылку из государства гражданства и на лишение права на въезд в государство гражданства, запрет на коллективную высылку иностранцев.

Кроме этого, нужно отметить, что ряд государств приняли на себя обязательство отменить смертную казнь. Еще один протокол включил такие права и свободы как предоставление гарантий процедурного порядка в случае высылки иностранцев, проживающих на территории государства на законных основаниях.

Там же появились такие права как право на пересмотр осуждения или приговора по уголовному делу вышестоящей судебной инстанцией, право на компенсацию лицу, ранее признанному виновным в совершении уголовного преступления, если вновь открывшееся обстоятельство убедительно доказывает наличие судебной ошибки.

Был сформулирован запрет на повторное уголовное осуждение или наказание за преступление, за которое лицо уже было окончательно оправдано или осуждено. Это так называемый принцип non bis in idem.

Важным достижением стало равенство прав и ответственности супругов. И наконец, Протокол № 12 предусматривает полный запрет дискриминации, а Протокол № 13 полностью запрещает применение смертной казни.

В следующем выпуске мы продолжим разговор о правах человека и о том, как их защитить. Читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр «МедиаКольцо».

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *