Правовая школа. Право на достойную жизнь

17 октября в мире отмечается Международный день борьбы за ликвидацию нищеты, установленный Генеральной Ассамблеей ООН.

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

22 декабря 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция, объявившая 17 октября особым днем. Так появился Международный день борьбы за ликвидацию нищеты.

Официального определения «нищеты» нет — это не юридический термин. Под словом подразумевают крайнюю бедность, когда человек с трудом обеспечивает пропитание и выживание для себя и своих близких.

Всеобщая декларация прав человека устанавливает: каждый человек имеет право на такой уровень жизни, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам.

Далеко не всегда этот критерий соблюдается в современном мире. Проблема современной России заключается в том, что размеры минимального пособия по безработице и минимальной заработной платы не коррелируют напрямую величиной реального прожиточного минимума. Это создает проблему «новых бедных». Именно поэтому в нашей стране возможна ситуация, когда человек  работает с полной занятостью, но все-таки не может обеспечить достойного существования — а во многих случаях даже достаточного питания для своей семьи.

Росстат сообщает, что за первое полугодие 2017 года количество россиян, живущих за чертой бедности, составило 22 миллиона человек. При этом высокие средние заработные платы во всех случаях остаются «средней температурой по больнице», никак не отражающей реальное положение дел.

Напомним, что в Кольцово средняя заработная плата год от года продолжает расти. В 2016 года среднемесячная заработная плата в Кольцово составила 42683 рублей. Средняя зарплата по России за 2016 год, как сообщила в марте этого года вице-премьер Ольга Голодец, составила более 36700 рублей. Вот только при этом 4,9 миллиона россиян получают зарплату, не превышающую МРОТ — минимальный размер оплаты труда.

В Новосибирской области с 1 июля 2016 года МРОТ был увеличен до 7 500 рублей. Об этом говорится в Федеральном законе от 02.06.2016 № 164-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда». До этой даты он в 2016 году составлял 6 тысяч 204 рубля. Возможно, это еще не нищета, но что-то очень близкое к ней.

История проведения Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты связана с датой 17 октября 1987 года. В тот день более ста тысяч человек собрались на площади Трокадеро в Париже, где в 1948 году была подписана Всеобщая декларация прав человека, чтобы отдать дань памяти жертв крайней нищеты, насилия и голода. Собравшиеся заявили, что любая нищета является нарушением прав человека, и подтвердили необходимость совместными усилиями добиваться соблюдения этих прав.

В следующем выпуске мы продолжим разговор о правах человека и о том, как их защитить. Читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр «МедиаКольцо».

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *