Число пользователей электронных госуслуг в Кольцово растет

Портал помогает сэкономить время и упростить жизнь. Помочь с регистрацией готовы в кольцовском филиале МФЦ.

Обойдитесь без походов по инстанциям.

Обойдитесь без походов по инстанциям.

Продвинутые кольцовцы пользуются интернет-порталом «Госуслуги» с тех пор, как в 2010 году появилась возможность авторизации на нем. Постепенно росло число электронных услуг, увеличивалось и количество пользователей из наукограда, как и их активность.

Тем же, кто еще только размышляет —получать самые разные услуги по старинке, сталкиваясь с волокитой и административными барьерами, или упростить себе жизнь и сэкономить время, — пора сделать выбор в пользу портала госуслуг.

В Кольцовском филиале многофункционального центра еще раз напомнили — чтобы начать им пользоваться, нужно завести подтвержденную учетную запись. Для этого можно придти с паспортом и СНИЛС в МФЦ «Мои документы» либо зарегистрироваться на сайте самостоятельно и получить код подтверждения личности по почте.

— Для кольцовцев первый способ гораздо проще: МФЦ в наукограде Кольцово находится в шаговой доступности и создание или подтверждение личности для уже созданной учетной записи занимает минуты. Пока учетная запись не подтверждена, пользователю портала доступна только справочная информация о госуслугах в своем регионе.

Зарегистрироваться на портале, имея паспорт и СНИЛС, можно уже с 14 лет. Для школьников доступна информация о результатах государственной итоговой аттестации, а также другие услуги (например, оформление заграничного паспорта, получение ИНН и другие).

«Госуслуги — это просто», — уверены в МФЦ, — современная жизнь оставляет нам все меньше свободного времени. И это время совсем не хочется проводить в очередях, заполняя государственные бланки, один вид которых вызывает оторопь. Обычно, чтобы оформить документ в ведомство приходится приходить как минимум дважды: подать заявление, а потом получить готовый документ.

С порталом госуслуг количество походов сокращается как минимум вдвое: заявление можно подать в электронном виде в любое удобное время, а в ведомство придти уже за готовым документом. Подача документов на налоговый вычет, льготы или просмотр сведений о своем пенсионном счете в ПФР тоже не потребуют поездок куда-либо. Заявление на получение или смену заграничного паспорта нового образца, паспорта гражданина РФ, свидетельства о рождении ребенка и других документов можно оформить на портале госуслуг.

За некоторыми услугами ходить не придется вовсе: оплата штрафов ГИБДД и налогов производится прямо на сайте и информация об оплате попадает в базу данных без задержек. Даже оплата коммунальных услуг и запись в детский сад доступны сейчас на портале.

Все услуги можно рассортировать по категориям, органам власти или жизненным ситуациям, так что поиск нужного занимает совсем немного времени. Справочник популярных вопросов с ответами также можно расположить по темам или получателям услуг.

Филиал ГАУ НСО «МФЦ» располагается по адресу Кольцово, д.20. Режим работы — с понедельника по пятницу с 8:30 до 18:30, в субботу с 9:00 до 14:00.

Источник фото: free stock,
Лицензия CC0 License (общественное достояние).


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *