Правовая школа. «Нет» гонке вооружений

Старшее поколение помнит известный плакат 1976 года. Антивоенные плакаты тех времен актуальны и сейчас.

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

В 1978 году Организация Объединенных Наций провозгласила Неделю разоружения, которая проходит с 24 по 30 октября ежегодно.

Миротворческая задача ООН заключалась в том, чтобы подчеркнуть опасность гонки вооружений, распространить информацию о необходимости ее прекращения и повысить понимание населением срочности проблемы разоружения.

Неделя разоружения начинается в день годовщины основания Организации Объединенных Наций. Такая привязка даты говорит об особой важности этой проблемы для ООН.

Однако добиться впечатляющих результатов на этом пути Организации Объединенных Наций все-таки не удается. Нагнетание вооружений, крупные военные бюджеты остаются реальностью для многих стран. Связано ли это с самой природой человека, откуда берется тяга к насилию и как защититься от него, не проявив насилие самому? Эти вопросы продолжают волновать человечество, частью которого является и наша страна.

ООН заявляет, что «Южное полушарие планеты уже стало почти полностью единой зоной, свободной от ядерного оружия, в силу принятия таких региональных договоров, как Договор Раротонга, охватывающий южную часть Тихого океана; Пелиндабский договор, охватывающий Африку; Бангкокский договор, охватывающий Юго-Восточную Азию; Договор Тлателолко, охватывающий Латинскую Америку и Карибский бассейн; и Договор об Антарктике. Недавно мы стали свидетелями вступления в силу Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии — первого подобного договора, охватывающего территорию, полностью находящуюся к северу от экватора».

Конечно, организацией ведется постоянная работа с целью ядерного разоружения и нераспространения. Помимо этого, предпринимаются усилия по разоружению в области обычных вооружений, в особенности противопехотных мин и стрелкового оружия, которые чаще всего используются в вооруженных конфликтах современности.

ООН пытается укреплять режим разоружения и в отношении других видов оружия массового уничтожения, в том числе химического и биологического оружия. Напомним, что до 90-х годов разработкой биологического оружия занимались ученые и в стенах Научно-промышленного объединения «Вектор», ныне Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». В настоящее время научная деятельность центра направлена на решение актуальных медицинских задач — на помощь людям, но не на уничтожение.

Плакат 1976 года.

Плакат 1976 года.

 

В следующем выпуске мы продолжим разговор о правах человека и о том, как их защитить. Читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр «МедиаКольцо».

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *