В кольцовском жилмассиве «Спектр» горела бытовка

Причиной пожара на строительной площадке стало нарушение монтажа электропроводки.

На месте происшествия.

На месте происшествия.

18 ноября в 08:08 в Кольцово начался пожар на стройке жилого массива «Спектр». В результате огнем оказался поврежден строительный вагончик.

«Возгорание произошло внутри закрытой бытовки. На момент возникновения пожара там никого не было. При пожаре огнем повреждены вещи на общей площади 18 квадратных метров», — прокомментировал ЧП главный аналитик по пожарной безопасности МКУ «Светоч» Максим Богомолов. Причиной возникновения пожара, по его словам, послужило нарушение монтажа электропроводки.

В ГУ МЧС России по Новосибирской области уведомили, огонь был ликвидирован в 08:39. В тушении было задействовано две единицы техники и восемь человек личного состава.

В связи с происшествием отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Кольцово ГУ МЧС России по Новосибирской области напоминает, что эксплуатация бытовок на строительных площадках требует принятия всех надлежащих мер соблюдения всех нормативов пожарной безопасности. Нарушение данных нормативов влечет не только административную ответственность в виде достаточно крупных штрафов, но и уголовную с лишением свободы ответственных лиц на срок до десяти лет в случае возникновения пожара, повлекшего смерть одного и более лиц, по причине нарушения требований пожарной безопасности.

Возникновение пожара в замкнутом пространстве бытовки, особенно находящейся вблизи легковоспламеняющихся веществ, чрезвычайно опасно для всех работников. Руководство строительной площадки обязано строго следить за неукоснительным соблюдением следующих правил:

Курение в бытовках строго запрещено. Курение допускается только в специально отведенных местах, оборудованных всем необходимым для тушения пожара.

На строительной площадке, а так же в бытовках применять светильники открытого типа запрещено. Лампы освещения не должны оборачиваться бумагой, тканью, или любым другим легковоспламеняющимся материалом.

Кабели, электрические провода с поврежденной изоляцией к использованию не допускаются. Для нагревания чего либо, приготовления пиши, отопления бытовок не должны применяться приборы и оборудование, изготовленные кустарным способом.

Оголенные концы электрических кабелей и проводов не должны оставаться без присмотра, равно как и любое, находящееся под напряжением электрооборудование. При выявлении неисправности розетки или выключателя, пользоваться ими вплоть до устранения неисправности не допустимо.

Никакое электрооборудование и его элементы не могут быть использованы для развешивания одежды рабочих, любых других предметов из ткани и прочих горючих материалов. Для сушки одежды и предметов из ткани, а так же обуви должны быть предусмотрены специальные места или сооружения.

Обнаружив пожар, необходимо незамедлительно сообщить о нем в единую службу спасения по телефону 112 или пожарно-спасательную службу 101. Главное управление МЧС России по Новосибирской области настоятельно рекомендует оборудовать жилые помещения автономными пожарными извещателями — это устройство способно предотвратить возможную трагедию.

Фото предоставлено МКУ«Светоч».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *