Правовая школа. Какие бывают нарушения Конституции?

Сегодня мы рассмотрим те статьи Конституции РФ, которые выглядят противоречащими некоторым принимаемым  законам.

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

Конституция провозглашает верховенство закона и гарантирует россиянам соблюдение основополагающих прав человека. Однако не всегда дело обстоит слишком просто. Рассмотрим несколько статей Конституции и противоречащие им законы внутри страны.

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Несмотря на кажущуюся простоту соблюдения данной статьи, ее воплощение в жизнь сталкивается со многими сложностями. На первый взгляд, свобода «выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними» подразумевает возможность открыто говорить о своем несогласии с теми или иными догматами, которые человек не разделяет.

На практике это запрещено на законодательном уровне. В 2013 году в Уголовный кодекс Российской Федерации были внесены поправки об увеличении ответственности «за оскорбление чувств верующих», в том числе устанавливающие уголовную ответственность в виде лишения свободы за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» (ст. 148 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

Статья 31

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Само по себе право существует, однако не всегда просто добиться его реализации. Митинг, шествие или, так более, пикетирование в конкретном месте не всегда удается согласовать. Чаще всего отказы связаны с тем, что администрации планируют на местах проведения иные мероприятия.

Статья 19

Все равны перед законом и судом.

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

30 июня 2013 года был принят закон, предполагающий крупные штрафы лиц, обвиненных в «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений». Его положения являются определенной дискриминацией ЛГБТ-сообщества и зачастую используются для запретов на проведение тех или иных мероприятий этой группой граждан.

В следующем выпуске «Правовой школы» мы поговорим о том, почему такие несостыковки в государственном законодательстве становятся возможны. Читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр «МедиаКольцо».

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *