Правовая школа. 10 декабря — День прав человека

10 декабря — дата принятия Всеобщей декларации прав человека, разработанной, чтобы предотвратить агрессию государств.

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

Принятие Всеобщей декларации прав человека стало одним из ключевых моментов для гуманизации мирового сообщества, и по сей день документ остается «лучом надежды» во всех ситуациях, когда граждане разных стран чувствуют, что реализация их прав находится под угрозой, а защита может быть найдена только в независимом международном суде.

Человечество движется по пути укрепления гуманистических ценностей неуклонно на протяжении веков. Это движение не всегда планомерно: на его пути случаются виражи, тяжелые регрессы, которые вновь сменяются движением вперед.

Сегодня мы поговорим о тех датах, которые служат вехами этого движения в XX–XXI веке. Это международные дни, официально провозглашенные ООН, всемирные дни, признаваемые неправительственными организациями, годовщины исторических событий и дни рождения некоторых выдающихся активистов-правозащитников — и список приведенных вех нельзя считать исчерпывающим.

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день был освобожден Аушвиц-Биркенау, крупнейший нацистский концлагерь. День установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году в память о жертвах эпохи нацизма.

8 февраля — Всемирный день безопасного Интернета. Организован органзацией Insafe для формирования безопасного и ответственного использования онлайновой технологии и мобильных телефонов, особенно среди детей и молодежи.

12 февраля — День красных рук. Организации, поддерживающие глобальную кампанию красных рук для прекращения использования детей-солдат включают: Human Rights Watch, Amnesty International, Молодежный Красный Крест в Германии, Terre des Hommes и Plan International.

21 февраля — Международный день родного языка. C 1999-го года поддерживается ЮНЕСКО с целью поощрять международные обязательства по продвижению многоязычия и лингвистического многообразия, включая защиту языков, находящихся под угрозой исчезновения.

8 марта — Международный женский день. В этот день отмечают экономические, политические и социальные достижения женщин в прошлом, настоящем и будущем. Впервые Международный женский день был проведен в 1911 году. ООН начала отмечать Международный женский день в 1975 году.

12 марта — Всемирный день борьбы с цензурой в Интернете. Был провозглашен 12 марта 2009 года по просьбе организаций «Репортеры без границ» и «Международная амнистия».

18 марта — Первые в Европе выборы в парламент на основе принципа всеобщего избирательного права. Это произошло в Финляндии в 1917 году.

21 марта — Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации или День антирасизма. В этот день в 1960 году полиция открыла огонь и убила 69 человек во время мирной демонстрации против законов режима апартеида в Шарпевилле (Южная Африка). Установив этот день в 1966 году, Генеральная Ассамблея ООН призвала мировое сообщество удвоить усилия в попытке уничтожения всех форм расовой дискриминации.

Продолжение в последующих выпусках. Читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр «МедиаКольцо».

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *