Декада инвалидов завершилась в Кольцово дружеской встречей

В наукограде сейчас проживают почти шестьсот человек с ограниченными возможностями, но неограниченными талантами.

В центре Валентина Старченко -- одна из самых активных членов Общества.

В центре Валентина Старченко — одна из самых активных членов Общества.

 

9 декабря в наукограде прошло заключительное мероприятие декады инвалидов. Сильные духом люди собрались в Доме культуры Кольцово, чтобы пообщаться, подвести итоги еще одного насыщенного года, наградить особо отличившихся, поблагодарить многочисленных помощников.

— Вы — люди особой судьбы. Несмотря ни на что, просто продолжаете нормальную, интересную жизнь. Одну единственную, поэтому тут некогда разводить руками. Надо просто понимать, что все в жизни человека обустраивается его усилиями и усилиями его близких, — сказал во время церемонии мэр наукограда Кольцово Николай Красников.

Он поблагодарил земляков, которые, невзирая на свои недуги, продолжают быть самыми активными нашими жителями, показывающими пример стойкости и жизнерадостности, душевного настроя и преподнес им полезный подарок.

Николай Красников также подчеркнул, что в качестве приоритетной задачи администрация видит создание в Кольцово необходимых для таких людей условий. «Мы продолжим работу по благоустройству и по программе «Доступная среда» . У нас в ближайшее время появятся специфические переходы с учетом маломобильной категории жителей и разного рода пандусы», — пообещал мэр.

На сегодняшний день, по словам председателя Общества инвалидов Кольцово Анатолия Гурова, в наукограде проживают около шестисот человек с ограниченными возможностями. «Инвалидность — это не приговор, — уверен он, — работа нашей организации направлена на то, чтобы это подчеркнуть и доказать».

Анатолий Гуров, возглавивший общество после своего предшественника, Анатолия Тегинечева, сумел еще больше сплотить три основных общественных организации Кольцово, тесно сотрудничая с Советом ветеранов и Союзом пенсионеров.

Подарок общество получило и от Совета депутатов.«Очень многое в последние годы делается для того, чтобы эти люди могли жить жизнью нормального человека», — знает как председатель Совета и проректор НГУ Сергей Нетесов, убежденный, что людей с ограничениями надо всемерно вовлекать в обычную жизнь.

— Люди с ограниченными возможностями. А в чем возможности ограничены? В теле. А возможность духа кто ограничил? Никто и никогда не сможет. Можешь сделать дело — сделай, протяни руку помощи!— так поддержал собравшихся настоятель кольцовского прихода отец Александр. Но он же обратил внимание на то, что еще много тех, кто не смог принять участие в декаде и нужно будет не забыть и о них.

Много добрых пожеланий со сцены прозвучало от председателей Совета ветеранов и Союза пенсионеров Анны Буркиной и Михаила Бастрыкина, помощника депутата Заксобрания НСО Олега Подоймы Жанны Якушиной, начальника отдела пособий  и социальных выплат Наталии Атаевой. Слова признания предназначались спонсорам, особенно компании «Вектор-Бест», всем волонтерам.

Анатолий Гуров сообщил результаты недавних соревнований, вручил награды и поблагодарил всех членов общества и особенно активистов — своего заместителя Нину Мякшину, Аллу Воротилкину, Виктора Языкова, Раису Денисову, Валентину Кургину, Валентину Аксенову, Нину Шевко, Ирину Ахмылину, Анну Приставка, Неллю Ощепкову, Геннадия Зинченко, Валентину Аникину, Олега Басакевича, Василия Курочкина, Людмилу Логинову, Валентину Кадникову, Валентину Старченко.

Для особенных зрителей Дом культуры подготовил концерт, в котором, в том числе, приняли участие интегративный театр детей-инвалидов «Кольцобинчик», хор ветеранов и аккордеонистка Любовь Гладкова. Завершал теплую встречу праздничный фуршет.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *