Правовая школа. Вехи правозащитного движения

Сегодня мы заканчиваем «Правовую школу—2017» публикацией, повествующей о памятных датах мирового правозащитного движения.

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

В предыдущей публикации мы начали рассказ о тех вехах правозащитного движения, которые были зафиксированы Организацией Объединенных Наций и отмечаются мировым сообществом ежегодно. В поле нашего зрения попали календарные даты с 1 января и до 21 марта, дня весеннего равноденствия.

Сегодня мы предлагаем познакомиться с последующими датами, каждая из которых — это прорыв в деле борьбы за Права человека. Каждый из этих дней — как жемчужина в одном ожерелье наших общих гуманистических достижений.

24 марта —  Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году доктор Роберт Кох представил свое открытие туберкулезной палочки группе врачей в Берлине. Официально этот день был провозглашен в 1992 году Всемирной организацией здравоохранения.

7 апреля — Всемирный день здоровья. Провозглашен в 1950 году Всемирной организацией здравоохранения для повышения осведомленности о вопросах ненужных страданий и необходимых усилий для обеспечения жизни и крепкого здоровья.

8 апреля — Международный день цыган. Этот день был официально установлен в 1990 году для поддержки цыганской культуры и повышения осведомленности о проблемах, с которыми сталкиваются люди этой национальности.

23 апреля — Всемирный день книг и авторского права. Отмечая этот день, ЮНЕСКО способствует чтению, издательскому делу и защите интеллектуальной собственности посредством авторского права. Этот день впервые отмечался в 1995 году. Также известен как Всемирный день книги.

28 апреля — Всемирный день охраны труда, провозглашенный Международной организацией труда.

1 мая — Международный день трудящихся, «Первое мая». Отмечается как праздник международного трудового движения.

3 мая — Всемирный день свободы печати. Провозглашен ЮНЕСКО в 1993 году для поддержки свободы печати во всем мире и признания свободной, плюралистической и независимой прессы неотъемлемым компонентом демократического общества.

8 мая — Всемирный день Красного креста и Красного Полумесяца. В этот день вспоминаются и признаются заслуги национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца во всем мире.

8-9 мая — Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны. Учреждены в 2004 году Генеральной Ассамблеей ООН в память обо всех погибших во время Второй мировой войны. Важно, что День Победы 9 мая в России — это не только российский праздник.

15 мая — Международный день отказа от военной службы по убеждениям совести. Учрежден Интернационалом противников войны для продвижения ненасильственных действий устранения причин войны, а также для поддержки и объединения во всем мире людей, отказывающихся принимать участие в войне или подготовке к войне.

17 мая — Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией (IDAHO) ЮНЭЙДС, Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД. Координируется базирующимся в Париже «Комитетом IDAHO».

21 мая — Всемирный день борьбы против терроризма. Всемирный день борьбы против терроризма направлен против всех форм терроризма и насилия. Он был учрежден в Индии, потому что «каждый год тысячи молодых людей заманивают в сети террористических лагерей и организаций».

21 мая — Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. Провозглашен в 2002 году как средство достижения процветания, устойчивого развития и глобального мирного сосуществования.

23 июня — День государственной службы. Провозглашен ООН с целью подчеркнуть вклад государственной службы в процесс развития.

26 июня — Международный день в поддержку жертв пыток. Провозглашенный ООН в 1997 году, этот день направлен на устранение пыток и эффективное исполнение Конвенции 1984 года против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания. Впервые был проведен 26 июня 1987 года.

6 августа — День памяти жертв Хиросимы. В этот день вспоминают жертв первой атомной бомбардировки в Хиросиме (Япония) в 1945 году.

12 августа — Международный день молодежи Установлен ООН в 1999 году для привлечения внимания к проблемам молодежи во всем мире.

23 августа — Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма. Учрежден Европейским парламентом в 2008 году. 23 августа — день подписания договора о ненападении между Германией и Советским Союзом, «который разделил Европу на сферы влияния».

1 октября — Международный день пожилых людей. В 1990 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот день для повышения осведомленности в вопросах, касающихся пожилых людей, и для признания вклада пожилых людей в общество.

2 октября — Международный день ненасилия. Установлен ООН, совпадает с днем рождения Махатмы Ганди.

5 октября — Всемирный день учителя. Учрежден ЮНЕСКО в 1994 году с целью мобилизовать поддержку учителей и обеспечить удовлетворение учителями потребностей будущих поколений.

17 октября — Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. Установлен в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН для повышения осведомленности о необходимости устранения бедности и нищеты во всех странах, особенно в развивающихся.

24-30 октября — Неделя разоружения. В 1978 году ООН провозгласила Неделю разоружения, чтобы подчеркнуть опасность гонки вооружений, распространить информацию о необходимости ее прекращения и повысить понимание населением срочности проблемы разоружения.

6 ноября — Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов. Этот день был объявлен ООН в 2001 году для содействия защите нашей общей окружающей среды во время вооруженных конфликтов, когда экосистемам и природным ресурсам наносится вред, который имеет по завершении конфликта длительные последствия, выходящие за рамки национальных территорий и нынешнего поколения.

9 ноября — Международный день против фашизма и антисемитизма. В этот день в 1938 году нацисты начали массовые погромы евреев. Многие синагоги и магазины были атакованы и сожжены. Из-за разбитых окон эта ночь получила название «Kristallnacht» («Хрустальная ночь»). День признан Советом Европы.

16 ноября — Международный день, посвященный терпимости. Учрежден ЮНЕСКО в 1995 году для повышения осведомленности об опасности нетерпимости.

20 ноября — Всемирный день ребенка. Установлен ООН в 1954 году как день всемирного братства и понимания между детьми, а также с целью проведения мероприятий, направленных на улучшение благополучия детей во всем мире.

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Учрежден в 1988 году ООН (ВОЗ), обеспокоенной пандемическим размахом распространения СПИДа.

3 декабря — Международный день инвалидов, провозглашен ООН.

9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией. Провозглашен ООН в 2003 году для прекращения принятия коррупции как неизбежного факта и определения коррупции как одной из главнейших преград на пути к развитию, которая наносит урон беднейшим людям мира.

10 декабря — День прав человека. В 1950 году Генеральная Ассамблея ООН предложила всем государствам и заинтересованным организациям отметить этот день с тем, чтобы увековечить годовщину принятия Всеобщей декларации прав человека в 1948 году.

18 декабря — Международный день мигранта. Установлен ООН в 2002 году с целью обеспечить уважение прав человека и основных свобод всех мигрантов.

20 декабря — Международный день солидарности людей.

Наш проект 2017 года окончен, однако мы продолжим работу с читателями и в наступающем 2018 году. Задавать вопросы и присылать нам свои истории можно по е-mail: media@kolcovo.ru или по телефону 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр «МедиаКольцо».

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *