Сегодня редакция «Наукоград-Пресса» не смогла попасть в офис

Вход оказался забаррикадирован шинами от машин сотрудников. Хулиганская выходка была инициирована директором предприятия МБУ «ЦИНК».

Баррикада из шин на входе в офис.

Баррикада из шин на входе в редакцию.

В конце 2017 года Рекламно-издательскому центру «МедиаКольцо» отказали в предоставлении телевизионной студии, которую ранее занимало ООО «Наукоград ТВ». Напомним, что наша команда предлагала организацию в этом специализированном помещении исторической киностудии.

Собственник помещений — администрация Кольцово. Все высвободившиеся ресурсы были распределены в пользу нового бюджетного предприятия МБУ «ЦИНК», которым руководит Владислав Сычев.

Офис «МедиаКольца», где размещена объединенная редакция газеты «Наукоград-ВЕСТИ» и сайта «Наукоград-Пресс», имеет общий коридор и общие площади подсобных помещений с упомянутой студией. С 1 января студией распоряжается «ЦИНК», начавший свое «добрососедство» с «боевых действий».

Уже 10 января сотрудники редакции с изумлением обнаружили в коридоре камеру видеонаблюдения. Кому и зачем наблюдать за журналистами? Однако этим дело не ограничилось. Утром 11 января кольцовские журналисты не смогли попасть в свой офис, поскольку дверь была завалена летними шинами от используемых нами в работе автомобилей, которые раньше хранились в коридорчике у входа.

Убирать баррикаду своими руками мы не стали. Пришлось вызвать полицию.

«МедиаКольцо» — это частное предприятие, занимающее офис по адресу Кольцово, 12 — согласно зарегистрированному юстицией договору аренды. Помимо полезной площади офиса, договор аренды распространяется на подсобные помещения, где организация имеет право хранить то или иное имущество.

Сегодня мы предполагаем, что своеобразные демарши со стороны МБУ «ЦИНК» не так просты, как это может показаться на первый взгляд. Основная цель, ради которой придумываются все новые и новые «ходы» — это постепенное полное вытеснение нашего предприятия из медиапространства наукограда.

Имея в резерве достаточно условный профессионализм журналистской работы и незначительный опыт в сфере журналистики, самоназначенное «медиа-агентство ЦИНК» активно пользуется административным ресурсом и, видимо, предполагает, что правовое поле — это что-то абсолютно не существующее для него. Мы с такой постановкой вопроса не согласны.

В своей работе наша редакция основывается на высокой гражданской позиции и профессионализме. Мы разделяем гуманистические ценности.

Мы ориентированы на реализацию права каждого гражданина на доступ к информации — наши новости пишутся для читателей, а не «для галочки» и не «для власти». Бороться с этими ценностями — бессмысленно. Чувствуя свою правоту, мы готовы к дальнейшей работе даже несмотря на то, что ее приходится вести «в осадном положении».

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

5 коммент. на “Сегодня редакция «Наукоград-Пресса» не смогла попасть в офис

  1. А что такое цинк? Это груз 200 в которых возят? Что-то не видать их деятельности в информационном пространстве!Таинственная бюджетная контора. «Где деньги, Зин» «Смотри, какие клоуны»

  2. 1. Поставить камеру — это обычное дело для безопасности своего помещения, сотрудников и материальных ценностей.
    2. Сами пишите что подсобка общая, так почему она должна быть заставлена только вашими вещами? Тем более для них есть гараж, балкон, шиномонтаж.
    Изменения всегда воспринимаются болезненно на первом этапе, конечно не приятно. Всегда были одни, а теперь есть соседи, с которыми нужно считаться.
    Фантазия увела вас в конкуренцию СМИ, а вопрос просто хозяйственный. Оставайтесь объективными, не ищите то чего нет.

    • Был бы хозяйственный, если бы за норму считалось, что чиновник заваливает вход до потолка в соседний офис и ему за это ничего не будет.

    • Сергей, спасибо за ваш комментарий, он был ожидаемым с вашей стороны.
      1. Камеры видеонаблюдения — это вещь действительно обычная. Незаконным может быть только использование полученных видео- и аудиоматериалов без согласия попавших в поле действия камеры людей.
      Директор МБУ «ЦИНК» Владислав Сычев пояснил нам, что камера установлена для наблюдения за работой сотрудников «ЦИНКа». Причем не одна: в самом помещении студии теперь тоже ведется видеонаблюдение. Как сообщил В.Сычев, необходимость в слежении за людьми, работающими в МБУ «ЦИНК», связана с тем, что «сам он не будет находиться в данном помещении, а за сотрудниками необходим контроль». Такое объяснение мы получили на совещании у первого заместителя Михаила Андреева 12 января, и оно нас устраивает.

      2.1. «…пишите что подсобка общая, так почему она должна быть заставлена только вашими вещами?». В соответствии с договором аренды, мы имеем, в том числе, не пересекающиеся с соседним офисом подсобные помещения. Эти площади мы имеем право использовать только в нуждах редакции и не имеем права предоставлять данные площади иным арендаторам. Это запрещено договором аренды.
      2.2. «Всегда были одни, а теперь есть соседи, с которыми нужно считаться». Это не соответствует истине. С первого дня нашей аренды и до января 2018 года мы соседствовали с ООО «Наукоград ТВ» — кольцовским телевидением, которое в настоящий момент прекратило свое существование.

      3. «Изменения» в виде заблокированных дверей в офис — это не хозяйственный вопрос. И это даже не конкуренция СМИ, а просто противоправное действие. Мы всего лишь намерены строго называть вещи своими именами и отнюдь не склонны к уходу в область фантазии. При необходимости мы готовы углубиться в рассмотрение этого вопроса и скрупулезно собрать информацию для всестороннего анализа.

      Наше предприятие работает в Кольцово с 2005 года. Мы выстраивали и продолжаем выстраивать позитивные рабочие отношения со всеми СМИ на территории и вне ее, в том числе и с коллегами в медиасообществе Новосибирска и страны, в целом. В Кольцово же нашими коллегами были такие издания как «Наукоград ТВ», «Кольцовский рф», газета «Компас», а также ряд сайтов, которые по тем или иными причинам прекратили свое существование. О «конкуренции» речи никогда не шло, мы склонны к дружной работе в нашем информационном поле. Ситуаций, подобных той, что произошла 11 января, ранее мы не наблюдали в Кольцово ни разу. Мы верим, что в дальнейшем подобные решения «хозяйственных вопросов» уже не будут возникать.

      С уважением, главный редактор «Наукоград-Пресс» Валерия Одаренко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *