Автономный пожарный извещатель спас жителя Кольцово от трагедии

После сигнала датчика с GSM-модулем эффективно сработали диспетчерские и пожарные службы в наукограде.

Маленький прибор спас жизнь.

Сегодня удалось предотвратить пожар и гибель человека в квартире на пятом этаже дома №6 в Кольцово. Хозяин жарил на сковороде курицу, лег отдохнуть и заснул.

Разбудил горе-повара громкий звук автономного пожарного извещателя, чем фактически спас ему жизнь. Датчик сработал на сильное задымление.

В 12:20 сообщение поступило в Единую дежурную диспетчерскую службу. На вызов поспешил расчет СПСЧ-3, но проснувшийся хозяин уже справился с последствиями.

«Это типичный случай, когда готовят еду, забывают, засыпают и задыхаются, — прокомментировал происшествие Максим Богомолов, главный аналитик по пожарной безопасности МКУ «Светоч»,— и если бы не извещатель, то и сегодня все могло закончиться трагически. Совсем недавно подобное ЧП случилось в Новоборске». По словам специалиста, с момента сигнала запускается целая система экстренного пожарного мониторинга, которая позволяет избежать трагедий.

В данной квартире АДПИ появился в декабре. Список нуждающихся в первоочередном установлении датчиков утверждался на комиссии по чрезвычайным ситуациям в рамках муниципальной целевой программы Кольцово в области ГО и ЧС.

На сегодняшний день девятнадцать приборов уже монтировали в жилищах ветеранов, неблагополучных и многодетных семей, то есть тех, кто остро нуждается в социальной помощи. Это хорошо проработанная адресная поддержка. Всего в ближайшее время планируется оснастить 61 квартиру.

Как рассказал заместитель главного государственного инспектора р.п.Кольцово Новосибирской области по пожарному надзору Дмитрий Стадниченко, автономные пожарные извещатели с GSM-модулем ставят, в первую очередь, в кухонных помещениях. После задымления в течение 40 секунд датчик передает SMS в ЕДДС и еще на пять телефонов: хозяину и указанным им лицам, как правило, ближайшим родственникам.

Спасатели рекомендуют установить АДПИ в каждой квартире. Пожарный извещатель позволит среагировать на опасность до наступления критического момента, и сохранить имущество и жизнь.

UPD. Жителям, не относящимся к социально незащищенным категориям, извещатель придется приобрести за свой счет. Цена вопроса — от трех до трех с половиной тысяч рублей. Установить и запрограммировать прибор можно самостоятельно по инструкции или обратиться в МКУ «Светоч» за консультацией и бесплатной помощью по установке по телефонам 306-67-93, 336-56-47. Там же сигнал прибора выведут на пожарную охрану.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *