Четверть века в Кольцово работает комиссия по делам несовершеннолетних

Ребятам, которые оступились или нуждаются в защите, в наукограде все эти годы помогают неравнодушные люди.

Действующий состав КДН Кольцово.

В январе исполнилось сто лет со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в нашей стране. В Кольцово комиссия начала свою работу уже более двадцати пяти лет назад.

— В начале 1992 года в администрации рабочего поселка Кольцово — в то время это поселковый Совет — был создан административно-правовой отдел, —рассказывает нынешний секретарь Наталья Гусаченко, — в него в входили комиссия по делам несовершеннолетних, административная комиссия и товарищеский суд.

Первыми, кто в Кольцово активно занялись с детьми воспитательной и профилактической работой, стали Алексей Беркутов, Марина Сергеева и Жанна Якушина. Дольше всех в составе коллегии оставалась Жанна Якушина — пятнадцать лет она занимала пост ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

— Жизнь диктовала свои законы, товарищеские суды канули в лету, на сессии поселкового Совета было принято решение о создании комиссии по делам несовершеннолетних и административной комиссии. В состав КДН вошли специалисты, непосредственно работающие с детьми, подростками и молодежью.

Много лет комиссию по делам несовершеннолетних возглавлял Сергей Григорьев. С момента основания и по сегодняшний в состав комиссии входят Виолетта Бондарь и Галина Рыжикова. Высокопрофессиональным подходом к своему делу отличается и Наталья Гусаченко, проработавшая в комиссии уже одиннадцать лет,

За четверть века специалисты комиссии сыграли важную роль в решении проблем многих кольцовских ребят. Они, к примеру, добивались разрешений на перевод в вечернюю школу. Всего один раз было вынесено решение о помещении подростков в спецшколу закрытого типа.

— Мы заслушивали нерадивых родителей, злоупотребляющих спиртным напитками. Случалось, определяли их на лечение от алкогольной зависимости, причем оплачивала лечение администрация, — вспоминает Наталья Гусаченко. — Часто устраивали матерей на работу, ходили по квартирам, проводили в школах среди детей и родителей, профилактические беседы об административных правонарушениях и об ответственности за них, ставили и снимали с учета неблагополучные семьи.

По признанию, Натальи, несмотря на морально тяжелую работу, они всегда были очень счастливы, когда видели положительные результаты своей деятельности.

— Я бы хотела всем тем, кто в разные годы работал с несовершеннолетними в Кольцово и работает в настоящее время, выразить слова искренней признательности и благодарности. Эти люди сделали большой личный вклад в решение проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних кольцовцев.

Они всегда четко и грамотно выполняли задачи по защите прав детства. И, главное, были неравнодушны к судьбам детей, — тепло поздравила коллег Наталья Гусаченко.

Фото предоставлено админстрацией Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *