Вручную считать бюллетени на выборах в Кольцово не будут

На всех пяти избирательных участках в наукограде впервые установят «говорящие» электронные урны — КОИБы.

Новые комплексы обработки бюллетеней.

18 марта избиратели в Кольцово как обычно поставят «галочку» в бумажный бюллетень, только опускать его придется не в старомодные урны. На избирательных участках их заменят на современные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы).

Сообщившая об этом председатель территориального избиркома Олеся Познякова уточнила, что их установят на пяти участках — в школе №5, биотехнологическом лицее, Доме культуры, культурно-досуговом центре «Импульс» и бизнес-инкубаторе.

Умные машины позволят принимать, обрабатывать избирательные бюллетени, а также подсчитывать голоса в автоматическом режиме. «Никто не сможет, к примеру, опустить сразу несколько бюллетеней — КОИБ принимает их только по одному и только установленной формы. Мятые, рванные бюллетени он тоже не примет», — разъяснила председатель.

Автоматическое оборудование, по словам Олеси Позняковой, не только оптимизирует процесс, но и предотвратит фальсификации. Вмешательство в работу комплекса исключено.

На вопрос, имеется ли уже опыт использования КОИБов в Новосибирской области, она сообщила, что такие устройства впервые использовали на выборах в 2011 году. «В регионе есть и свои комплексы, которые также будут применять на предстоящих выборах президента России. Их 120 штук образца 2010 года».

До конца февраля новосибирский облизбирком получит еще 200 комплексов новой модели 2017 года. Именно она будет применяться на избирательных участках наукограда. В конце дня КОИБ-2017 выдаст участковой избирательной комиссии протокол об итогах голосованияс QR-кодом.

Актив участковых комиссий и председатели на днях пройдут обучение и, в свою очередь, будут готовы объяснить избирателям как без ошибок голосовать с помощью «говорящего»КОИБа.

Фото предоставлено территориальной избирательной комиссией Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *