В Кольцово не прекращаются случаи смс-мошенничества

Как не стать жертвой злоумышленников: рекомендации дает начальник следственного отделения Юлия Царенова.

Юлия Царенова.

Смс-мошенничество за несколько лет позволило преступникам лишить жителей наукограда десятков тысяч рублей. О преступлениях, при которых граждане самостоятельно разрешают доступ к своим сбережениям, хранящимся на счетах в банках, еще раз предупреждает начальник следственного отделения межмуниципального отдела МВД России на особо важных и режимных объектах Новосибирской области, подполковник юстиции Юлия ЦАРЕНОВА.

— Юлия, почему до сих пор находятся доверчивые люди, попадающиеся на «удочку» смс-аферистам?

— Потому что мошенники – это всегда неплохие психологи. Они используют в своей работе пороки и слабости человека — страх, глупость и жадность. Ведь смс-сообщение – способ привлечь ваше внимание, заманить в зрительный зал, а дальше – спектакль, импровизация, чистое творчество.

— Самая распространенная «разводка»?

— На ваш мобильный телефон приходит смс с текстом о блокировке банковской карты и указанием номера для связи. Как правило, номер начинается с привычных нам федеральных префиксов 8 800…, похожих на контактный телефон технических служб банков, обслуживания банкоматов и поэтому сомнений не вызывают.

Редко, кто обращает внимание на номер, с которого данное сообщение было отправлено. А это обычный мобильный номер, которые кредитные организации для массовых рассылок не используют. Испугавшись за свои сбережения, человек, не задумавшись, набирает указанный номер. Финал подобных звонков один: заработанные, накопленные вами деньги в надежных, но, увы, не ваших руках.

—Как не стать потерпевшим в таких случаях?

— Прежде всего, как это ни банально, нужно оставаться спокойным, не впадать в панику. Вначале обратить внимание на телефон, с которого пришло смс-сообщение: в большинстве случаев номер должен быть такой же, как у клиентской поддержки банка, он указан с обратной стороны карты.

Кроме того, либо в тексте сообщения, либо в его заглавии должно быть указано название банка. Но ведь мошенники не знают, клиентом какой кредитной организации вы являетесь, поэтому и подписываются пугающе безымянной «службой безопасности», которая, кстати сказать, вообще с клиентами по этому поводу не общается.

— Были жалобы, что приходят сообщения с настоятельной просьбой ввести номер банковской карты.

— Да, это еще один момент – банк не присылает сообщений тем клиентам, которые не подключены к приложению «Мобильный банк». Помните, что банковские работники никогда не будут запрашивать по телефону информацию в виде кода CVV, остатка денежных средств по счету, поскольку банк обладает данной информацией, и она является секретной.

— Или же, случается, заманивают сообщением о каком-нибудь призе, предназначенном исключительно вам?

— Нередко отправленное сообщение может также содержать сведения о выигрыше общепринятого желанного, например, автомобиля или плазменного телевизора. Убедиться, что это мошенники проще простого – всегда вас подведут к необходимости перевода ваших денежных средств, которые вы безвозвратно потеряете.

— Особенно в таких случаях страдают пожилые пользователи. Чем их подкупают?

— Часто происходят дистанционная продажа чудо-лекарств, чудо-средств, чудо-товаров для здоровья. При этом к человеку обращаются по имени-отчеству, примерно знают недуг. Не стоит обольщаться, это самые циничные из всех мошенников – они забирают ваши деньги, может быть, последние и дарят напрасную надежду на излечение.

— Было у нас письмо, а у вас, видимо, заявления об обмане после размещения объявлений о продаже на сайтах типа Avito. Как тут действовать?

— Мы уже неоднократно говорили ранее, повторю только основные меры предосторожности: если вы сомневаетесь, что имеете дело с мошенником, отложите разговор и перезвоните через некоторое время.

Дайте самому себе время на раздумья, не действуйте в спешке или под влиянием момента. Всегда внимательно читайте тексты сообщений, которые приходят на ваш телефон и никогда не передавайте эту информацию третьим лицам. Это может быть ключ к вашему банковскому счету, который, после передачи кода третьему лицу, станет совсем не вашим.

— Ну, допустим, в порядочности «покупателя» возникли сомнения, но продать вещь необходимо. Как быть?

— Скажите, что у вас нет открытого счета в банке, и кредитными картами вы не пользуетесь. Посмотрите, будет ли он после этого продолжать разговор. Настаивайте на наличном расчете, ведь схема продажи-приобретения через сайты выглядит так: нашли – связались – встретились — осмотрели предмет — передали деньги.

— Юлия, как Вы считаете, главное, что поможет не «купиться», сохранить деньги в целости, это…

— Осторожность и благоразумие. Мошенничества всегда проще предотвратить, чем после компенсировать. Ведь даже в случае установления виновного лица, гарантии возмещения причиненного имущественного ущерба нет. Так давайте будем умнее и перестанем спонсировать мошенников. Когда дело касается ваших денежных средств, действуйте согласно народной мудрости: доверяй, но проверяй. Помните, что произошло с Буратино на Поле Чудес? Ведь на самом деле оно называлось Поле Дураков.

Автор фото: Виктор Кузин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *