90-летие отмечает сегодня жительница Кольцово

Фтизиатр с полувековым стажем, двадцать лет Евдокия Егошина прослужила главврачом противотуберкулезного диспансера.

Евдокия Егошина.

13 марта празднует юбилей жительница Кольцово Евдокия Прокопьевна Егошина. Путь в медицине у Евдокии Прокопьевны долгий – при общем почти пятидесятилетнем стаже более двух десятков лет она возглавляла противотуберкулезный диспансер в городе Советская Гавань Хабаровского края.

В 1945 году, окончив среднюю школу в райцентре Куйбышев, Евдокия поступила в Новосибирский медицинский институт. Став врачом, получила направление в районную больницу родного города педиатром.

— Еще будучи студенткой, я видела в клинике детских болезней Новосибирска палаты с обреченными на гибель детьми, больных туберкулезным менингитом. Лечить их было нечем, — рассказывает Евдокия Прокопьевна.—Во время работы в Куйбышеве появилась возможность лечить таких больных: только что появился стрептомицин. Его вводили в спинномозговой канал, и препарат был на строгом учете. Каждый укол делали под роспись главного врача. Какая была радость, когда удалось вылечить первую девочку!

Евдокия Прокопьевна признается, что фотография первой выздоровевшей пациентки и лечащих врачей до сих пор хранится в домашнем архиве.

Набравшись опыта, врач Егошина переехала на Дальний Восток. Заняв пост главврача Советско-Гаванского противотуберкулезного диспансера, молодой фтизиатр стала непосредственным участником развития противотуберкулезной службы в нашей стране. Выявляли и лечили коварную болезнь, реабилитировали и наблюдали выздоравливающих, помогали готовить кадры.

Заслуги медика оценили — ветеран труда Евдокия Егошина награждена орденом «Знак Почета», значком «Отличник здравоохранения», медалью «За доблестный труд». В 1965 году ее делегировали на Всероссийский съезд фтизиатров.

Ежедневно сталкиваясь с одной из наиболее опасных инфекций, Евдокия Прокопьевна сумела сохранить оптимизм, и не жалеет о выбранной профессии. С недавнего времени Евдокия Егошина проживает в наукограде Кольцово:

Я возвратилась на родную сибирскую землю, поближе к многочисленным детям, внукам и правнукам. Мне нравится гулять по улице Вознесенской, посещать кольцовскую библиотеку. Я влюблена в Кольцово и его жителей,— не стала скрывать наша землячка.

Фото предоставлено Татьяной Туровой.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *