В мэрии Кольцово обсуждают переход через овраг

Между поликлиникой и Рассветной может появиться удобная пешеходная связь – проект обсуждается.

Тропинка спускается глубоко в овраг.

Глава администрации Кольцово отреагировал на многочисленные пожелания жителей наукограда по поводу обустройства тропы между поликлиникой и IV микрорайоном. Как сообщил кольцовский градоначальник в пятницу 16 марта, обсуждение возможного проектного решения уже ведется с участием строительной фирмы «Проспект», застройщика новых жилмассивов.

«Тема важная, жаркая и поставлена правильно, — отметил мэр, — сделаем функциональную тропу со ступеньками и поручнями, чтобы можно было безопасно пройти».

Как нередко случается, дорожка через овраг возникла спонтанно – она соединила новостройки с наиболее посещаемыми объектами. Сейчас, чтобы попасть в поликлинику, школу, Сбербанк или почтовое отделение, жителям микрорайонов IV и IVа приходится либо делать внушительный крюк, либо рисковать по неудобному, но короткому маршруту.

«Возможно ли запланировать и сделать благоустроенную пешеходную дорожку (аллею) со стороны новых 17-этажек на Никольском, выходящую к остановке «Поликлиника»? С мостиком через ручей. И освещением, в идеальном случае…», — еще пару лет назад задавал вопрос читатель «Наукоград-Пресса» Александр.

Этот вопрос повторялся регулярно. Так, другой наш читатель предлагал: «Через этот овраг проходит ежедневно много людей, а при наличии мостика ходило бы вдвое больше. Среди тех, кто ходит через овраг ежедневно, много ребятишек. Я пенсионер и мне приходится иногда ходить в поликлинику. Так я бы ходил через овраг по мостику (без него очень круто, а в дождливую погоду и очень скользко). А по вечерам еще и темно».

На участке со сложным рельефом планируется обеспечить удобство и безопасность движения — особенно детей и пожилых кольцовцев. Насколько широкой будет дорожка, из каких материалов выполнят настил, каким способом строители решат проблему склонов — решится в процессе проектирования.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

15 коммент. на “В мэрии Кольцово обсуждают переход через овраг

  1. Вот и новое место заготовок березовых чурок для баньки и камина определено! Вырубят просеку в долине Забубырихи! Здорово! Проспект специализируется вырубками березок! На месте 3, 4 мкр. вырублено все, под предлогом постройки садика и школы! А за счет новоселов закуплены маломерки, которые будут полезны жителям мкр только через 10-15 лет! В принципе, новоселы оплатили и вырубку березовых рощиц, Проспект остался не в накладе.
    Люди едут ближе к лесу, а Проспект этот лес от них вырубает!
    Депутаты, когда вы избавитесь от этих «соломенных» проектов? Запретите тотальную вырубку леса в Кольцово! Теперь запаху с полигона ТБО нечему противостоять! Травянистого и лесного аромата в нашем городке осталось совсем мало — пойма речки Забубырихи. Почему Спектр строит в полях, а Проспект в березняке? Что это за конкуренция? Измените этот произвол!

    • При чем здесь тропинка? Вы ее видели? Сколько людей там переходит видели? Что там вырубать? Если наболело, то комментарий вы точно не туда написали.

  2. А мы очень ждём, когда сделают удобную тропинку. Она просто необходима, экономит кучу времени на дорогу. Тем более уже протоптана, нужно только оформить.

  3. Да, я там ходил много раз! А кто будет зимой чистить обновленную тропу? А с её содержанием появиться много вопросов. Вспомните многолетнюю лужу на пешеходном переходе у старого рынка! Чего в эту лужу не бросали (старые паллеты, отсев, доски и камни) на центральном перекрестке Кольцово! Сколько отмыто средств!
    А вырубить под тропу есть что! Как раз то, за что вы держитесь, спускаясь и поднимаясь из оврага. А речушка разливается, берега скользкие, летом еще и зарастают берега высокой осокой и травой. После дождя тропа становится скользкой и небезопасной. Хорошее решение — это сделать не тропу и не лесенки, а мост. Необходимо вместе с мостом обустроить речную долину и лесные лужайки. Но Проспект этого не сделает, а все вырубит там, речку заткнут в трубу. У Проспекта все предсказуемо! Администрация кормится с рук Проспекта (депутаты все дружат между собой), поэтому аукционов, торгов и обсуждений проектов ждать не придется! Под «Большую стирку» Проспекта попал и этот кусочек леса!

  4. Очень ждём тропу!!! Спасибо огромное мэру,что отреагировал!!! Она жизненно необходима, а кто этого не понимает, значит просто не имеет ребятишек!!! Очень нужна, как воздух!!! Верим!!!

    • Нет, не стыдно!)) Стыдно обворовывать кольцовцев! Власть и депутаты Кольцово прикрываются заботами кольцовчан, что бы обогатиться! А наивные жители наукограда предполагают, что их услышали)). Когда внезапно запроектировали 4а мкр.(первоначально его не было на генплане) было очевидно, что на остановку, в поликлинику и школу люди и дети будут ходить через этот лог. Но «хорошим людям» для бань и каминов регулярно требуется грузовиками дармовой березняк, который планомерно вырубается в Кольцово! В этом году примутся расчищать лог между 2 и 3 мкр., в следующем году вырубят оставшийся березовый околок между 3 и 4 мкр. Вспомните 90-е годы, сколько берез было вокруг Кольцово, об этом даже стихи написал Красников Н.Г., а что осталось от этого леса? Каменные джунгли! Руками Проспекта под одобрение депутатов и самого Красникова Н.Г. эта красота истреблена!

  5. Удобный переход необходим без сомнений, но благоустройство тропинки вовсе не решение проблемы, там следует построить пешеходный мостик. Так же хорошим решением был бы мостик обзорный с пологой лесенкой в центре над оврагом вдоль ул.Сандахчиева за первой автобусной остановкой.

  6. Прошёлся там вчера. Настоящим испытанием было не спуститься по скользкой дороге, а миновать собачьи мины. Я справился.

  7. Там очень нужен мостик, хотя бы через самую глубокую часть оврага. Правда, что б это было безопасно, надо широкий мост, а значит все равно придется несколько деревьев срубить. Ничего не поделаешь. Комментаторы, которые хотят оставить все как есть — вы видимо там не ходили как я каждый день по 2 раза всю зиму.

  8. У нашей администрации одна цель настроить дома и побольше и дороги. А чтобы при этом были парки, аллеи, прогулочные зоны с цветами, газонами, деревьями это их не волнует. Превращают поселок в каменный городок с запахом мусорки и птичьего навоза. Добро пожаловать в Кольцово, «вокруг лес и чистый воздух»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *