Как уберечь себя и своих близких?

Сегодня мы публикуем для жителей Кольцово статью Дениса Грекова, аналитика, ранее работавшего координатором ПСО «Лиза Алерт».

Память осветит путь.

Память осветит путь.

Хотим мы этого или нет, каждый из нас стоит перед фактом — он должен нести ответственность за свою жизнь и за жизнь окружающих, насколько это в наших силах. Как это можно реализовать в личном плане? Сформулирую некоторые правила. Так у Вас будет гораздо больше шансов помочь себе и другим.

1. Примите за правило, что за свою безопасность и безопасность близких отвечаете в первую очередь вы. Сколь бы ни были виновны в любом ЧП те, кто по долгу службы отвечает за безопасность, их наказание не вернет вам здоровья или жизни близких людей. Государственная машина работает на неотвратимость наказания для виновных, но жертвам это уже ничем не поможет.

2. Согласно пункту 1, требуйте соблюдения мер безопасности. Пишите жалобы в надзорные ведомства, отказывайтесь от посещения мест, где правила безопасности не выполняются. Почему вы жизнью и кошельком должны оплачивать нежелание владельцев какого-то бизнеса нести дополнительные расходы? Если каждый будет так поступать, даже у несознательных у владельцев кинотеатров, торговых центров и прочих заинтересованных лиц будет экономическая мотивация соблюдать правила безопасности.

3. Никогда не оставляйте своих детей. Никогда — значит ни при каких обстоятельствах, без всяких исключений. Запомните раз и навсегда, что игровая комната не обеспечивает безопасность вашего ребенка. В случае масштабной паники или пожара у вас не будет возможности добраться до нее. Ровно то же самое относится к любым местам, где вы можете оставить детей ради досуга в местах массового скопления людей.

4. Учите своих детей. Что делать при пожаре? Что делать, если потерялся? Как находить безопасные пути и пожарные выходы? Как себя вести, если во время эвакуации потерялся? На эти и другие вопросы у ребенка в голове должен быть выученный ответ, а еще можно попрактиковаться при походе в ТЦ: поискать выходы и так далее. Учите ребенка определять опасные места — разберитесь, в какой части здания опаснее и почему, как предвидеть пути отхода, чтобы избежать затаптывания толпой, и другое.

5. Не находитесь в толпе, даже когда опасности нет. В местах массового скопления людей, применяйте правило: количество минут, в течение которых вы должны покинуть толпу, обратно пропорционально количеству людей вокруг вас. Если в радиусе 1,5 метров от вас находится больше 7-8 человек, то считайте, что времени, чтобы переместиться в зону меньшей концентрации людей, у вас не больше 45 секунд.

6. Занимайте в концертных залах и кинотеатрах места, которые тактически будут более выгодными в случае эвакуации. Как правило, такая возможность есть при покупке билетов через сервисы или в кассах: ознакомьтесь с планом зала. Если при походе все семьей нет возможности купить билеты рядом, то старайтесь поменяться с другими или же откажитесь от посещения.

7. Носите с собой простой, легкий и компактный набор со средствами защиты дыхания при задымлении, аптечкой и фонариком. Пройдите курсы первой помощи.

Автор фото: Елена Горохова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *