Избирком Кольцово объявил о наборе нового состава

Кто может стать членом УИК и какие избирательные кампании ждут кольцовцев в ближайшие пять лет?

На заседании ТИК Кольцово.

На заседании ТИК Кольцово.

4 апреля территориальная избирательная комиссия Кольцово официально объявила о приеме предложений по кандидатурам для назначения новых членов. У будущих кандидатов есть ровно месяц для подачи заявки.

Подробности формирования участковых избирательных комиссий изложила председатель территориальной комиссии Кольцово Олеся Познякова.

— Олеся Александровна, в связи с чем происходит обновление УИК?

— Завершился пятилетний срок полномочий предыдущего состава участковых избирательный комиссий на территории Кольцово.

— Замена произойдет на всех пяти участках?

— Да, на всех, с 1420 по 1424. Конечно, заявки могут подать заново и уже сложившие полномочия члены, но ждем и прихода новых — молодых, энергичных и ответственных людей.

— Сколько всего членов предстоит принять?

— Количество членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса на сегодняшний день 48 человек. Но Кольцово растет и к ближайшим выборам осенью откроется еще один избирательный участок, шестой. Его также нужно будет «укомплектовать».

— Кстати, о ближайших избирательных кампаниях: новые комиссии ведь заступают на пять лет, и сколько раз за это время им придется активно поработать?

— Как я сказала, осенью, а точнее 9 сентября, пройдут выборы губернатора НСО. В 2020 состоится совместная кампания по выборам депутатов Законодательного собрания НСО,  Совета депутатов и главы администрации Кольцово. В 2021 году — -выборы в Государственную Думу и, наконец, в 2023 году – новые выборы новосибирского губернатора. Вот такой график на пять лет.

— Работу комиссий непосредственно в дни выборов все видят. А чем им предстоит заниматься в остальное время?

—Да, основная работа начинается за двадцать дней до выборов. В паузах члены комиссий будут свободны. Хотела бы еще подчеркнуть, что труд членов комиссий не безвозмездный — на его оплату всегда выделяется определенная сумма. Она распределяется в зависимости от тарифов и степени занятости каждого.

— Коротко, что нужно сделать, чтобы стать кандидатом в члены УИК?

— Начать нужно с заявки. Подавать их имеют политические партии и общественные объединения, представительный орган муниципального образования, а также собрания избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы.

В целом заявка в ТИК будет состоять из нескольких документов — во-первых, протокола собрания избирателей, во-вторых, заявления гражданина-кандидата о его согласии быть членом УИК, копий паспорта, справки с места работы, двух фотографий 3×4 без уголка. Всех обратившихся мы проконсультируем и поможем составить документы в соответствии с требованиями.

Территориальная избирательная комиссия располагается по адресу Кольцово, д.12. Телефон 306 7076.

Фото предоставлено ТИК Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *