«Наукоград-ВЕСТИ»: о Кольцово и для Кольцово

Перелистываем первый номер и вспоминаем, что писала газета пятнадцать лет назад, 18 апреля.

Кольцово. 2003 г.

В теперь уже многолетней истории издания наберется немало ярких периодов. Но самый первый выпуск остается знаковым – с него началась газета «Наукоград-Вести».

Ее задумывали не как однодневку и презентабельный внешний вид – объективный плюс. Если у кого-то хранятся номера «НВ», они знают, что до сих пор страницы не пожелтели, краска не потускнела, а ретро-выпуски как будто отчетливо хранят ощущаемую энергию времени. 

Надеемся, что и содержание нашей газеты все эти годы читатели ценят высоко – за пятнадцать лет ровесница наукоградного статуса, «НВ» вполне заслужила звание главного хронометра кольцовской истории.

Итак, «официальная строка» первого номера содержала Указ президента Российской Федерации от 17 января 2003 года о присвоении статуса наукограда рабочему поселку Кольцово на срок до 31 декабря 2025 года. Напутственное слово главы администрации Николая Красникова в адрес редакции «Наукоград-ВЕСТИ» было опубликовано под слоганом «Весна на Кольцовской улице».

«Пусть новые страницы нашей жизни весело и конструктивно, серьезно и живо отражаются на страницах нашего наукоградного вестника, первый номер которого у вас в руках. Пусть «Наукоград-ВЕСТИ» станет нашим общим делом и умным советчиком. В добрый путь!».

Газета поздравляла директора школы №5 Валентину Рассадкину с присвоением звания Заслуженного учителя Российской Федерации, а юного тайбоксера Александра Тузкова – с победой на первенстве России.

Главный редактор Валерия Одаренко анализировала задачи и размышляла о перспективах, которые открылись молодому городку ученых в связи с новым статусом. Программа- минимум в 2003 году обязывала в течение шести ближайших лет перейти на принципиально новый уровень развития. На старте уже стояли несколько замыслов. И газета стала одним из них, войдя в блок информационных проектов.

Журналист Екатерина Смирнова сделала обзор деятельности «Вектора»: в тот момент уже началась разработка технологии производства коревой вакцины, создавались препараты для ВИЧ-инфицированных больных, ученые занимались созданием вакцины против ВИЧ.

Кольцовские педагоги в то время тоже были в поиске — они участвовали в инновационных проектах и конкурсах, развивали взаимодействие с коллегами по всему миру, осваивали компьютерные технологии. Об этом статья «Прорывы в английском».

Педагог школы №21 Марианна Малиновская стала национальным победителем конкурса учителей английского языка. В числе 30 лучших учителей России она отправилась на двухмесячную стажировку в США. Тогда же в 21-й школе решался весьма сложный вопрос введения школьной формы и родители выступали против «обязаловки».

Население Кольцово в 2003 году составляло 12 тысяч человек. И не все успели оформить полисы обязательного медицинского страхования. О последствиях такой нерасторопности рассказывал Игорь Соболев в материале «Готовь сани летом, а полис ОМС – пока здоров».

О втором открытом вокальном конкурсе «Золотой соловушка – XXI век» шла речь в рубрике «Искусство». Он до сих пор проводится в Детской школе искусств Кольцово и считается одним из самых престижных в регионе в академическом направлении.

Автомобили и в 2003 году рекомендовали ставить на ночь в гаражи: с парковками было не так напряженно как сейчас, но оставленный у подъезда транспорт все же мог остаться без зеркала или с разбитым стеклом.

На прошедшем 29 марта первенстве области по плаванию, информирует «НВ», второе место занял ученик пятого класса школы №5 Владимир Морозов. Возможно, это одна из самых первых публикаций, зафиксировавшая старт череды побед будущего олимпийского призера.

«Кольцово – крошечный пятачок на необъятной карте, нас всего 12 тысяч в орбите города-миллионера. И достижение одного невольно становится общей радостью», — говорилось в предисловии к материалу о достижениях кольцовцев на Сибирской ярмарке. Численно Кольцово заметно подросло. И все же эти слова, хочется думать, применимы и к современным кольцовским реалиям. Они же остаются лозунгом нашей газеты – мы готовы рассказывать о наших днях, о наших победах, о наших людях.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *