Магазин в жилом доме Кольцово оштрафовали за шум

Административная комиссия разбиралась с торговцем разливным пивом и снова наказывала парковщиков на тротуарах.

Кольцово. Дом №8.


Торговая точка на первом этаже жилого дома в Кольцово не в первый раз получает претензии от жильцов сверху. В том, что там действительно шумят в ночное время, 16 июня убедились прибывшие по вызову полицейские.

График работы данного магазина разливного пива – с 10:00 до 22:00. Однако и после закрытия акустическая система работала так, что живущим по соседству ничего не оставалось, как снова написать заявление.

Владелец сообщил, что инструктаж персонала по поводу использования звуковой аппаратуры проводился, а о происходящем в тот день в его заведении узнал только из материалов дела. И он был готов поспорить, вплоть до использования измерительных приборов, что громкость не превышала допустимые нормы.

Присутствовавший на заседании представитель правоохранительных органов еще раз разъяснил – по закону «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» не допускается нарушение тишины и покоя граждан в дневное время – с 13:00 до 14:00, в ночное время – с 22:00 до 07:00 часов и с 22:00 часов до 09:00 в выходные и нерабочие праздничные дни. Стpoитeльнo-мoнтaжные, peмoнтные и paзгpузoчнo-пoгpузoчные paбoты должны завершаться еще раньше, в 20:00.

Что касается норм по децибелам, на которые ссылался нарушитель, то уровень шума с 7:00 до 23:00 не должен превышать 40 дБ. С 23:00 до 7:00 – 30 дБ и это, практически, человеческий шепот или работа холодильника.

— Конечно, если вы днем включаете музыку так, что соседи друг друга не слышат, они вправе обратиться в специализированную организацию, которая замерит децибелы, их характер, громкость издаваемого шума, — прокомментировали ситуацию в комиссии. – Ночью идеальной тишины тоже не бывает, но все же нужно максимально к этому стремиться.

Штраф для владельца магазина, как для юридического лица, составил пять тысяч рублей. С коммерческой деятельностью заведения еще предстоит разбираться. Помимо тех заявлений, в том числе и коллективных, которые поступают на владельца по нарушению тишины и покою, есть жалобы, связанные с реализацией алкогольных напитков.

Еще один житель наукограда, прописанный в Коченево, бурно отметил день рождения. Праздник затянулся, колонки оглашали окрестности с балкона. Соседи, не оценив музыкальных пристрастий нетрезвого именинника и зашкаливающей громкости, вызвали наряд. Три тысячи из бюджета семьи с двумя маленькими детьми пойдут на оплату штрафа папы.

Часть заседания посвятили автовладельцам, паркующимся на тротуарах. Сразу трое таковых обнаружились у дома №8. Владельцы двух «Тойот» и «Мицубиси» перечислят в кольцовскую казну по одной тысяче рублей. Хозяин «Шкоды», неудачно перегородивший бампером тротуар на Рассветной,4, отделался предупреждением.

Фото предоставлено администрацией Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *