До Кольцово может докатиться волна велокраж

В соседних городских районах и Барышево зафиксирован всплеск угонов двухколесного транспорта.

Число велосипедистов в Кольцово растет.

На прошлой неделе в Барышево, Первомайском и Советском районах произошел пик краж велосипедов. По сообщению правоохранителей, их, как и в прошлом году, совершает определенная криминальная группа, которая специализируется на кражах велотранспорта.

Их вылазки тщательно планируются и преступление происходить в считанные минуты. «Специалистов» не останавливают кодовые замки, не говоря о чисто символических пластиковых.

Существуют небезосновательные опасения, что эта волна может докатиться до Кольцово. Тем более, что многие жители наукограда, несмотря на регулярные предупреждения, продолжают относиться к своему движимому имуществу халатно.

Причем, следить нужно за всеми видами двухколесного транспорта – 14 июля от дома №22 был угнан мопед, припаркованный у подъезда, а 21 июля — велосипед от дома №12. По просьбе полиции еще раз напоминаем — нельзя оставлять имущество без присмотра.

Подъезд – не место для его хранения, тем более, чревато оставлять велосипед у подъезда, даже если понадобилось забежать домой на минуту. Дальнейшие пункты самой распространенной инструкции гласят:

Если вы все пользуетесь замками, выбирайте очень надежный: наиболее надежными считаются дуговые замки U-lock и противоугонные толстые цепи с надежным замком дискового типа. Производители противоугонных замков рекомендуют потратить на защиту 10% от стоимости велосипеда;

Пристегните раму с задним колесом к прочному неподвижному предмету, а дополнительным замком пристегните переднее колесо и седло. Убедитесь, надежен ли предмет, к которому хотите пристегнуть замком, нельзя ли этот предмет поднять, сломать или вытащить велосипед через верх предмета.

Если же дорогой замок и тяжелая цепь для вас — не самый удачный вариант, обзаведитесь двумя-тремя тросиками и пристегивайте велосипед за все части сразу: раму, колеса, вилку. Перспектива возиться с несколькими замками, скорее всего, отпугнет вора.

Особо бдительным можно посоветовать приобрести велосипедную сигнализацию: маленький блок крепится под раму и реагирует пронзительным свистом каждый раз, когда кто-то попытается прикоснуться к вашему велосипеду с недвусмысленными намерениями.

Не пристегивайте велосипед постоянно в одном и том же месте в одно и тоже время. Выбирайте разные места. Вор может несколько раз пройти мимо и уже знать, какой инструмент ему нужен для преодоления защиты.

Модернизируйте велосипед, сделав его узнаваемым. Выкрашенная в нестандартный цвет рама, видоизмененные запчасти, необычная атрибутика и прочие характерные приметы привлекают много внимания – а оно может стать для воришки серьезной помехой при попытке продать краденое или покататься по городу. И даже если кража все-таки будет совершена, шансы найти узнаваемый велосипед намного выше.

Сохраняйте документы на велосипед. Перепишите или сфотографируйте серийный номер велосипеда, он выбит на каретке или на рулевом стакане. Данная информация способствует идентификации вашего велосипеда в случае кражи.

О совершенных кражах и подозрительных случаях звоните напрямую в дежурную часть отдела полиции Кольцово по телефонам 336 6602, 232 8655.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *