В кольцовском СНТ «Клен» горел дачный дом

Бытовой обогреватель не выдержал нагрузки и после замыкания проводки огонь охватил мансарду.

Пострадал мансардный этаж.

Сообщение о загорании дачного дома в СНТ «Клен» поступило на пульт старшего оперативного дежурного ЕДДС наукограда Кольцово 4 октября в 19:42. К месту пожара оперативно прибыли сотрудники государственной противопожарной службы.

Здесь было установлено, что огонь вспыхнул в дачном доме на мансардном этаже. По предварительной версии, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

— Как выяснилось, на работающий в доме обогреватель упало одеяло, хозяева же этого не заметили, в результате запредельных нагрузок — замкнула проводка в комнате, и огонь стал быстро распространятся по жилплощади, — проинформировал главный аналитик по пожарной безопасности МКУ «Светоч» Максим Богомолов. — Жильцы пытались самостоятельно потушить пламя до прибытия пожарных, однако это им не удалось.

В результате возгорания огонь повредил мансардный этаж, мебель и вещи жильцов. К счастью, никто из людей не пострадал. В 22:00 пожар был ликвидирован. На тушение пришлось привлечь три единицы техники и 12 человек личного состава.

Максим Богомолов еще раз напомнил об особенностях осеннего периода в отношении пожаробезопасности:

— Наступили первые холода, которые со временем станут более суровыми. Уже сейчас многие стараются сохранить в своих домах как можно больше тепла, пуская в ход бытовые электронагревательные приборы. Согревающие тепловентиляторы, электрокамины, масляные радиаторы и тепловые отражатели, получившие довольно широкое распространение в быту зачастую становятся причиной пожара.

Их эксплуатация сводится не только к включению вилки в розетку. Электроприбор, оснащенный спиралью, кроме тепла несет еще и вероятность возникновения пожара, для забывшего об осторожности и бдительности пользователя.

Достаточно контакта нагревательного элемента с тканью, как появляется огонь, который, как известно, очень быстро распространяется. И нередки случаи, когда от соприкосновения загорались шторы, постельные принадлежности или одежда на человеке. Бывает и так, что в результате игр детей такие обогреватели падали, от них загорался ковер или половое покрытие.

Большую пожарную опасность также несут обогреватели кустарного производства, так называемые, «козлы». Электропроводка у них, как правило, не соответствует потребляемой мощности, в связи с чем может произойти короткое замыкание в сети.

Менее пожароопасными считаются обогреватели, в которых нагревательные элементы «спрятаны»– тепловентиляторы и масляные обогреватели. Хорошо, если они оснащены и реле автоматического отключения. Это является гарантией того, что при перегреве сработает автомат.

Итак, чтобы пожар не произошел в вашем доме, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов.

Во-первых, нельзя использовать приборы кустарного производства.

Во – вторых, обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья.

Нельзя располагать их на проходах и там, где на приборы может что-то упасть. А если в доме есть маленькие дети или пожилые люди, то, конечно, лучше всего приобретать обогреватели закрытого исполнения.

В-третьих, никогда не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов. Обогреватели должны включаться в сеть только посредством вилок через розетки заводского изготовления, находящиеся в исправном состоянии.

Наконец, ни в коем случае не оставляйте включенные электрически приборы без присмотра. Это самая распространенная ситуация, когда происходят пожары.

Фото предоставлено МКУ «Светоч».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *