Декада пожилых в Кольцово: и творчество, и спорт

Корреспонденты школы юных журналистов «МедиаГород» побывали там, где проходили встречи представителей золотого возраста.

Шахматный турнир в ЦДТ «Факел».


Два выходных дня в Кольцово в связи с декадой пожилого человека представляли череду событий, особенно важных для старшего поколения. На двух из них побывали начинающие журналисты, первым заданием для которых стала встреча с героями праздника.

В Доме культуры Кольцово 6 октября прошел большой двухчасовой концерт. В программе «Ты не считай ни лет, ни зим» принимали участие самые разные кольцовские коллективы – вокальные, хоргеографические, театр «Между нами».

На сцену приглашали всех, кто проявил активное участие в жизни наукограда. Кольцовские пенсионеры постоянно подтверждают актуальность девиза «Старость меня дома не застанет». В любом общественно-значимом событии в наукограде они всегда в первых рядах.

«Несмотря на приметы возраста и недомогания, вы, наперекор всему, научились улыбаться сквозь слезы и делать», —отметил на этой встрече мэр наукограда  Кольцово Николай Красников и добавил:

— Говорят формула долголетия очень простая – больше любить, больше творить и больше двигаться. Всего три слова, но в них — вся жизнь!

Корреспондент «МедиаГорода» Алина Васенина поинтересовалась у Сергея Нетесова, председателя Совета депутатов Кольцово, что нужно делать для пожилых людей, чтобы они чувствовали нашу заботу:

— Я очень рад, что вы такие вопросы хорошие задаете, — приятно удивился Сергей Нетесов, — потому что на них нужны ответы всем. Для того чтобы пожилым людям хорошо у нас жилось, нужно, чтобы были удобные дороги и лестницы. Необходимы интересные заведения, в том числе, спортивные, где бы люди могли бы пообщаться, потанцевать, попеть, выступить перед кем-то.

А еще нужно много детских площадок, чтобы пожилые люди могли выйти со своими внуками или правнуками поиграть, пообщаться. Получить от этого радость и доставить радость другим.

«Что это за праздник такой?», — поинтересовалась юнкор Дарья Кандрушина у своего родного дедушки. «О, я все праздники люблю!—не стал скрывать Николай Дмитриевич Иванов.—А этот особенно, потому что он для меня самый тот теперь, ведь я и есть пожилой человек!».

Солистка хора жизнерадостная Татьяна Драгун на тот же вопрос Даши призналась, что очень важно, чтобы про пожилых людей помнили. «А в Кольцово молодежь про нас не забывает, радует. И я бы хотела всем пожелать здоровья, оптимизма и энергии!».

На следующий день в ЦДТ «Факел» прошел шахматный турнир для ветеранов. По круговой системе в семь туров десятиминутные блицы сыграли восемь очень опытных спортсменов-любителей. У всех восьмерых уровень – не ниже первого разряда.

Юные корреспонденты старались раздобыть какие-нибудь особенные сведения, готовили вопросы и для главного судьи Дарьи Родионовой, и для шахматистов. Тимофей Пузынин сразу подметил, что турнир получился чисто мужским – дамы не рискнули сесть за доски с хорошо натренированными соперниками. «И вот еще что интересно, —обнаружил Тимофей, — призеры, оказывается, хоть и сражались друг против друга, на самом деле старинные друзья-коллеги, на работе всегда играли в обеденный перерыв!».

У Сергея Чалкова получилось разговорить одного из самых старших участников турнира:

— Мой старший брат привел меня в гости к своему однокласснику-шахматисту. Я посмотрел, заинтересовался, — стал вспоминать 79-летний Герман Григорьевич Немцев.— Сам я тогда учился в четвертом классе. Шахматы занимают половину моей жизни. Сейчас я основное удовольствие получаю именно от этой игры. Мое достижение – это первый разряд по этому виду спорта, который я получил еще в 1964 году.

Сережа настойчиво прорывается сквозь ряды своих коллег к Виталию Сергеевичу Костину — ему очень важно задать вопрос победителю турнира . Чемпион посчитал, что играет в шахматы лет с пяти-шести. Со временем игра стала для него источником метафор и аналогий:

— Шахматная теория имеет приложение ко многим жизненным ситуациям, а также к науке, технике, к чему угодно. Мне шахматы интересны тем, что они позволяют в любом возрасте поддерживать себя в хорошей форме, — резюмировал Виталий Сергеевич. Ему вторят двое призеров, Виктор Николаевич Поджунас и Юрий Никитович Стегниенко.

Владислав Чаликиди расспросил главного организатора турнира Владимира Викторовича Булдыгерова. Он тоже занимается шахматами с молодости. Владу он сообщил, что все соревнования, которые проводятся в «Факеле», имеют очень серьезный статус, а соперники стоят друг друга, потому что показывают достойный уровень игры.

— При организации сегодняшнего турнира нам все пошли навстречу – и руководство «Факела», и стадиона Кольцово, —не преминул отметить Владимир Викторович, и пошутил при этом, что сегодня еще раз представилась возможность поиграть людям «юного возраста».

С Анатолием Гуровым, председателем Общества инвалидов Кольцово успела побеседовать Дарья Барашкина:

— Эмоции сегодня только положительные, несмотря на все переживания. Шахматная игра всегда доставляет удовольствие. Для меня лично самой сложной партия оказалась первая – я играл с победителем, Виталием Сергеевичем и, к сожалению, уступил ему. А первая игра задает основной тон.

Даша пыталась выяснить, испытывал ли Анатолий Павлович сомнения в игре, но он считает, что играл не сомневаясь.

Вопросы ему поспешила задать и Елизавета Полуянова, и Анатолий Павлович рассказал корреспондентке, что лично его всегда настраивает на победу:

— Как любого человека – желание выиграть, быть впереди. Это главное спортивное качество! А страха перед игрой я не испытывал. У нас сплоченный коллектив, мы часто встречаемся вне турниров, а в шахматы играем почти ежедневно. Все давно знакомы — вместе отдыхаем, беседуем, философствуем.

А в этот праздник я всегда желаю крепкого здоровья, бодрости духа, надежных тылов и оптимизма по жизни. А шахматистам – идти вперед и добиваться побед.

6 октября  в Кольцово состоялся также волейбольный турнир: встречались  сборные Союза пенсионеров  и Совета ветеранов. В жарких баталиях победу завоевали спортсмены Союза пенсионеров наукограда.

Фото предоставлено школой юных журналистов «МедиаГород».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *