С озера в Парке Кольцово улетают утки

С началом похолодания утки, которых в парке насчитывалось более 300, начали отлет на юг.

Утки на осеннем пруду.

Утки на осеннем пруду.

Несмотря на опасения кольцовцев, кормление уток не повлияло на их «перелетоспособность». Сегодня на озере осталось не более трех-четырех десятков этих симпатичных водоплавающих, тогда как в летний сезон их насчитывалось, по словам директора парка Сергея Илюхина, около 350-400 особей.

Напомним, что жители Кольцово опасались за здоровье птиц, которых в парке разрешено кормить. На самом деле, основным кормом для уток становятся мальки, лягушки и водоросли. По словам экспертов, если дикие утки едят хлеб, это не представляет для них никакой угрозы, поскольку такой вид корма всегда является второстепенным.

Также Сергей Илюхин прокомментировал установку декоративного ограждения озера. По словам директора парка, забор высотой около 70 см был установлен в соответствии с техникой безопасности.

Ограждение установила Строительной фирмой «Проспект» в тех местах, где пешеходная дорожка близко подходит к обрывистому берегу. Это позволит исключить возможное при каких-то условиях падение в воду велосипедиста или гуляющего по дорожке ребенка.

Там, где зимой происходит выкат с горнолыжного склона, ограждение не устанавливали — это уже территория пляжа. На тропе здоровья также установили поручни — здесь имеется обрывистый овраг, хотя реки и нет. Появились и бордюры возле тропы здоровья.

Все работы были проведены «Проспектом» в рамках проекта благоустройства, причем компания внесла существенный спонсорский вклад — работ произведено на 1, 5 млн рублей больше, чем это было предусмотрено проектом.

Автор фото: Алексей Варламов.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “С озера в Парке Кольцово улетают утки

    • Утки прилетают не только на большое озеро парка, но и на находящийся рядом с ним пруд, который частично заболочен. По словам директора МКУ «Парк Кольцово» Сергея Илюхина, сотрудниками парка ведется приблизительный подсчет количества прилетающих птиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *