Безопасно ли залезать на объемные буквы возле остановки «Поссовет»?

Установленные недавно в Кольцово объемные металлические буквы стали весьма популярным местом.

Можно ли лазить на буквы?

Можно ли лазить на буквы?

В редакцию «Наукоград-Пресс» обратился председатель кольцовского отделения общества инвалидов Анатолий Гуров. По его мнению, взрослые должны пресекать попытки детей забираться на буквы. Приводим его письмо полностью:

«Уважаемые жители наукограда Кольцово! У нас в районе остановки «Поссовет» появилось замечательное обозначение в виде металлических букв с полимерным покрытием – «КОЛЬЦОВО». И оно стало одним из украшений нашего поселка.

Вместе с тем, эту композицию облюбовали дети, которые стараются забраться на верхушки букв… Это не только смертельно опасно, особенно в зимний период, когда поверхности скользкие, но и портится красивая поверхность букв.

Общественная организация инвалидов Кольцово обращается ко всем жителям с просьбой не быть равнодушными к таким детским шалостям, не проходить мимо элементов вандализма и беспечности, которые могут привести к трагическим случаям.

В Кольцово, одном из немногих населенных пунктов не только России, но и зарубежья, имеется множество детских площадок, с любовью и заботой о детях оборудованных администрацией наукограда и Строительной фирмой «Проспект». Давайте вместе беречь и сохранять красоту и благоустройство нашего наукограда».

Редакция заинтересовалась вопросом — мы внимательно изучили буквы вблизи. Они действительно достаточно крупные для того, чтобы попытаться сфотографироваться внутри «О» или на нижней перекладине «Ц». Рядом с буквами уложен тротуар, что позволяет предположить отсутствие запрета на такие действия.

В то же время, буквы скользкие. Чтобы это понять, зимы ждать вовсе необязательно.

Поэтому у благоразумного человека вряд ли возникнет желание залезть на букву «О» по внешнему краю. Возможно, дети не всегда достаточно благоразумны и некоторая опасность в их играх возле букв все-таки есть.

Нужно отметить, что объемные буквы с названием города — это не редкость. Желание залезть в букву или на нее возникает не везде: иногда очевидно, что конструкция недостаточно надежна. Иногда конструкции такого рода слишком монуменальны — как, например, в Зеленограде, который, подобно Кольцово, является одним из российских наукоградов. Грубо говоря, такое действие было бы сродни попытке залезть на кольцовскую «Девушку на шаре». Но объемные буквы возле «Поссовета» располагают: их интересно потрогать и на некоторые из них физически легко залезть даже человеку с ограниченной мобильностью.

Размышляя об этом, я задала себе вопрос: в каких случаях элементы дизайна городской среды подлежат «утилитарному» использованию, а в каких нет? Допустим, на смотровой площадке Саяно-Шушенской ГЭС находится памятник покорителям Енисея авторства Вячеслава Бурхаева. Это монументальное сооружение в летнее время привлекает множество людей, часть из которых — включая самых маленьких —поднимается по покатому и достаточно скользкому камню наверх. Это не запрещено, несмотря на то что высота композиции составляет 8,5 метров. Так может быть не стоит запрещать такое лазанье и в случае наших объемных букв? 

За комментарием мы обратились к главному архитектору Кольцово Галине Бырде. По ее словам, буквы достаточно прочны и никак не могут быть повреждены обувью детей или взрослых. Это металл, внутри которого имеется опять же металлический каркас. Поэтому речь не может идти о порче объекта.

Однако простой здравый смысл подсказывает, что председатель общества инвалидов прав в своих оценках опасности такого занятия. Возможно, она все-таки не «смертельная», но свалиться с буквы, конечно, можно.

Решается вопрос двумя способами. Если лазить все-таки можно, нужно понадеяться на здравый смысл и самоорганизацию людей. А если нельзя — нужно установить запрещающую табличку.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

12 коммент. на “Безопасно ли залезать на объемные буквы возле остановки «Поссовет»?

  1. Культуры нет. Увидели буквы — просыпается инстинкт обезьян, нужно залезть. А просто сфотографироваться рядом не интересно.

  2. Катерина, ну это же забавно лазить, тем более детям! Важнее удовольствия может быть только безопасность! Спасибо за такой арт-объект в нашем городке. Кто является его автором? И на чьи деньги возведен он?

    • Давайте тогда лазить по буквам, девушка на шаре, далее заборы и деревья…, чем не обезьянник в зоопарке?

  3. Или чтобы лазили по ним и радовались, или оградить забором, показав всем, что лазить по буквам не очень хорошо, потому что слов недостаточно.

  4. Интересно, а по скульптурной группе из шести шаров можно лазить? Если я не ошибаюсь, внутри шаров предполагается подсветка.
    К слову, хочу высказать мнение по поводу скульптуры (непонятной) в сквере около Никольского пр,2. Детей так и тянет погулять по белой площадке и потрогать скульптуру. Родители то запрещают, то переносят малышей через цветник. А может, сделать дорожку и пусть гуляют?

    • Мне представляется, что к шарам подходить не стоит (учитывая то, что в Кольцово не принято и даже запрещено гулять по газонам). Если нет тротуарной плитки к объекту, как, например, к объемным буквам, то и проход, скорее всего, запрещен. Но этот вопрос мы зададим разработчикам. Спасибо!

  5. Вездесущий культ безопасности противоречит детской потребности к познанию нового, в том числе и к проверке «могу ли я туда залезть»? Запретишь в одном месте, залезет в другом. Если буквам от этого ничего не будет, почему бы не залезть? А упасть можно и с края песочницы.

    • Дарья, поддерживаю! Может, изначально делать так, чтобы к этим объектам не страшно было подходить? Тем более, главный архитектор вполне современный взгляд на это демонстрирует в комментарии. А научить культуре бережного отношения можно без повальных запретов.

    • Я поддерживаю вашу точку зрения. Синдром вахтера — это наследие, которое обществу трудно преодолеть. Но очень хотелось бы верить, что, как говорится, здравый смысл возобладает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *