Собака без поводка на улицах Кольцово: что противопоставить агрессии?

Кольцовцы продолжают жаловаться на хозяйку далматинца, которая спускает собаку с поводка возле лицея №21.

Соблюдайте правила выгула собак.

Одной из известных личностей наукограда в этом году стала «женщина с далматинцем». Судя по эпатажности ее поведения, жительнице Кольцово нравится такая слава.

Кольцовцы жалуются на регулярное отсутствие поводка на собаке, которая склонна к агрессивному поведению. Владелица животного живет в I микрорайоне и выгуливает собаку в районе лицея №21. Попытки окружающих сделать замечание вызывают проявления агрессии уже со стороны человека.

Женщина, по свидетельствам очевидцев, не гнушается обсценной лексики и оскорблений в адрес своих визави. Рассказывает житель Кольцово Никита Трубецкой:

— 24 октября я шел домой с электрички. Около 21-го лицея на меня выскочил далматин. Облаял, вел себя агрессивно. Хозяйка шла метрах в пяти от него. Когда я попросил взять собачку на поводок, нарвался на ор, маты и аргумент «здесь ночью ходят только наркоманы с заточками». На часах, я уточню, было 19:40.

Напомним, что женщина с далматинцем поистине стала одной из медиаперсон Кольцово этого года. В июне «Наукоград-Пресс» сообщал о том, что наложенные штрафы административной комиссии женщина не оплачивает, а на заседания комиссии просто не является.

Однако способы изменить ситуацию, конечно, есть. Остановимся на них подробнее.

Как мы видим, штрафы в размере 3000 рублей владелицу собаки не мотивируют. Это не значит, что их не нужно накладывать: как говорится, капля камень точит.

Штрафы суммируются, сумма их постепенно будет увеличиваться. В конечном итоге, при неоплате эти деньги будут взысканы судебными приставами. Не платить не выйдет: взыскание будет наложено на имущество.

Ни в коем случае не стоит планировать самосуд над животным. Это грозит неприятностями с законом, который защищает животных от жестокого обращения — ст. 245 Уголовного кодекса РФ. Однако жаловаться можно и нужно.

Полезно будет напомнить, что еще не совершенный акт нападения непредсказуемого животного не определяет жалобу в МВД как безосновательную. Поэтому смело пишите заявление в полицию, ему должны дать законный ход.

Нападение собаки, не связанное с намеренной травлей и повлекшее за собой испуг, грозит владельцу животного административным штрафом. А нанесение материального ущерба или вреда здоровью, причиненного в результате нападения собаки без злого умысла со стороны владельца, уже является основанием для гражданского иска. Исковое заявление нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика. Для Кольцово это Новосибирский районный суд.

В просительной части стоит указать не только просьбу о прекращении правонарушения, но и компенсацию за нанесение физического и/или морального вреда. В зависимости от тяжести случая, владельцу собаки грозят штраф, принудительные работы, краткосрочный арест, изъятие собаки, и, наконец, тюремное заключение.

Далматинец в представлении многих людей — это добродушное животное. Такое представление, видимо, укоренилось после появления мультфильма «101 далматинец». На самом деле, порода в настоящее время переживает не лучшие времена.

Особенности скрещиваний часто приводят к появлению агрессивных собак этой породы.

Кроме того, на темперамент собаки существенным образом влияет характер ее хозяина. Поэтому упрощать ситуацию вокруг «женщины с далматинцем» в Кольцово не нужно: агрессия со стороны хозяйки и ее животного должна быть взята под контроль и остановлена законными методами. 

Автор фото:Dennis S. Hurd
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

5 коммент. на “Собака без поводка на улицах Кольцово: что противопоставить агрессии?

    • Что касается участкового, в его задачи обычно входит не «думать по поводу», а реагировать на поступившие заявления граждан. Упомянутый выше Никита Трубецкой сообщил мне, что в полицию он не обращался.

      Дом, где проживает хозяйка собаки, относится к административному участку №3, участковый — Сергей Трунов, его ближайший рабочий день — вторник следующей недели. Телефон 306-14-03.

      В администрацию поступило заявление Трубецкого Н.В. от 25 октября 2018 г. Ответа он пока не получил (установленные законом сроки в таких случаях составляют не более 30 дней).

  1. Про суд — это сильно. Мне интересно в какой это вселенной суд определит штраф или административный арест по гражданскому судопроизводству. В общем — одна теория. На деле: нужно защищаться самим.

    • Штраф определяет и без всяких судов административная комиссия. А при наличии вреда здоровью может идти речь о судебном решении.

      Как вы собираетесь не в теории, а на практике защищаться сам?

      • Если собака напала, если возникла угроза здоровью, вполне можно применить все средства для защиты. Хоть лыжной палкой проткнуть животное. Понятно, что виновата не собака, а хозяйка, но сюсюкаться в этот момент будет некогда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *