Парковка в пожарном проезде: еще находятся кольцовцы, которые рискуют

Минимальный штраф за перекрытие проезда спецтранспорта сейчас составляет две тысячи рублей.

Проезд должен быть свободен круглосуточно.

Суммы штрафов, которые кольцовцы в ближайшее время заплатят за парковку в пожарных проездах, стартуют от двух тысяч рублей до пяти. Административная комиссия Кольцово вынесла решения о такой мере наказания нарушителям, затруднявшим проезд и проход к зданиям.

Сами «востребованными» оказались проезды у детского сада «Сказка», были сигналы о подобных «блок-постах» и у «Левушки». На воротах детских учреждений есть информация о недопустимости использования этих мест для стоянки.

— Я возвращаюсь с работы поздно, бывает подолгу наматываю круги в поисках стоянки,— рассказал житель дома №2 Иван, — но мне и и в голову не приходило перегородить въезд в садик! И, знаете, даже если бы вдруг захотел, там часто уже кто-то стоит.  Сказать, что не знают? Так ведь там аршинными буквами все написано!

Цена игнорирования запрета может оказаться очень высокой: в случае происшествия ни скорая помощь, ни пожарная машина не смогут попасть на территорию. Даже отсутствие парковочных мест в шаговой доступности не оправдывает тех, кто подвергает опасности детей, считают в административной комиссии.

При этом, на прошлом заседании комиссия рассматривала протоколы на автовладельцев, нарушивших запрет не единожды.  Большинство — жители многоэтажек, прилегающих к детсадам. Так, собственнница авто из дома №2 напротив «Сказки» вообще определила пространство у ворот как место своей постоянной парковки.

Очевидцы сообщили, что иногда ее автомобиль простаивает на одном месте длительный период. Следует помнить, что при повторном нарушении размер взыскания вырастает вдвое, а предупреждение не предусмотрено.

В целях беспрепятственного доступа спецтранспорта проезды обустроены и в некоторых дворах на Рассветной. Там тоже обнаруживаются оставшиеся без парковочного места легковушки: их хозяева положились на авось и рискнули безопасностью соседей.

Автор фото: Алексей Миронов.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *