В Кольцово завершилась декада инвалидов

С 1 по 10 декабря наукоград Кольцово принял участие во Всероссийской декаде инвалидов.

Кольцовцы — асы игры бочче.

Кольцовцы — асы игры бочче.

8 декабря в обществе инвалидов состоялся праздничный концерт, посвященный Всероссийской декаде инвалидов. Он был организован, как обычно, в Доме культуры Кольцово — выступления артистов совместили с поздравлениями.

В современном демократическом мире доминирует понимание того, что люди с ограниченными возможностями здоровья имеют не только право, но и совершенно естественную необходимость проявлять себя в социальной жизни общества наравне со всеми. Это и спорт, и искусство — и все иные сферы человеческой деятельности.

К несчастью, такое представление требует высокой человеческой культуры, которой обладают не все. Часто инвалиду бывает очень трудно: он не встречает поддержки и помощи в самых простых вещах, а время от времени сталкивается с банальной халатностью. Например, это неправильное обустройство пандусов для инвалидных колясок — достаточно часто этими элементами «благоустройства» и «доступной среды» просто невозможно воспользоваться по назначению.

Каждое мероприятие, посвященное людям с ограниченными возможностями — это очень важный шаг, позволяющий обществу на минуту задуматься о проблемах инвалидов и, в конечном итоге, стать чуть-чуть более гуманным. В зале Дома культуры Кольцово 8 декабря собрались не только члены общества инвалидов, но и их родственники и друзья.

Как правило, люди считают, что инвалидность — это удел старшего возраста. На самом деле, категорий людей с ограниченными возможностями достаточно много. Это и дети, и молодежь — в Кольцово они имеют возможность для самореализации в «Кольцобинчике» под руководством уникального педагога Алефтины Тихоновой.

После праздничной концертной программы участников ожидало награждение, которого все с радостью ждали. Дипломы и благодарности за спортивные достижения получили лучшие из лучших.

Автор фото: Ирина Мараховская.
Видео: Наукоград Кольцово ОНЛАЙН.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *