Кольцовские спасатели обеспечат безопасные праздники

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций рассмотрела сразу несколько актуальных вопросов.

Заседание КЧС.КЧ

На прошлой неделе прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории наукограда Кольцово. В преддверии праздников одним из основных вопросов обсуждения стала организация дополнительных мер для уменьшения аварийных и чрезвычайных ситуаций.

Как уточнила начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Кольцово Ульяна Шанова, в течение месяца, начиная с 19 декабря, в наукограде пройдет более 20 праздничных мероприятий. Запрету на использование пиротехники и правилам безопасности при проведении массовых праздничных мероприятий, особенно внутри помещений с устройством новогодних елок и гирлянд, было уделено пристальное внимание.

Валерий Ронжаков, директор МКУ «Светоч», предупредил, что «новогодние иллюминации на улице должны проводиться только специалистами-электриками, елки на улице оформляются управляющими компаниями, внутри учреждений – привлеченными электриками организаций, которые обслуживают данные учреждения с обязательным инструктажем персонала объекта по порядку действий в нештатных ситуациях и правилам пожарной безопасности».

В повестке дня обсуждался также вопрос установки пожарных извещателей

Планируется уточнить перечень мест фактического проживания граждан, входящих в группу риска и жилья с низкой пожарной устойчивостью. В группу риска попадают многодетные семьи вне зависимости от степени материальной обеспеченности, инвалиды, ветераны ВОв, одинокие пенсионеры и социально неблагополучные семьи.

О видах и принципах работы пожарных извещателей комиссии обстоятельно доложил главный инспектор Кольцово по пожарному надзору Дмитрий Стадниченко. По его словам, датчики вполне реально купить в магазинах и установить самостоятельно. Все приборы сопровождаются подробными инструкциями.

При этом есть выбор — можно взять дешевые автономные пожарные извещатели, которые просто издают звук без функции GSM или более дорогие, c функцией GSM с SIM-картой. C такого оборудования при его срабатывании по средствам GSM связи приходит SMS-сообщение на сотовый телефон старшего оперативного дежурного Единой дежурной диспетчерской службы наукограда Кольцово.

За два года пожарными извещателями с функцией GSM было оборудовано 31 помещение на территории наукограда, сообщил Дмитрий Стадниченко. С установленных извещателей зафиксировано 20 ложных сигналов, связанных с техническим устройством прибора, и 13 рабочих. Из 13 извещателей, сработавших на реальную угрозу пожара, восемь предупредили бодрствующих жителей, и в пяти случаях разбудили спящих и спасли им жизнь.

Главная проблема, с которой сталкиваются спасатели, — не все согласны на установку извещателей. Сейчас разработаны короткие чек-листы, с помощью которых можно пошагово оценить защищенность дома от пожара, увидеть слабые места и предпринять меры.

На комиссии принято решение о компенсации затрат жителям наукограда, пострадавшим от пожаров в 2018 году

Средства выделят из резервного фонда для ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации. В 2018 году количество пожаров, по данным ГУ МЧС России по НСО, в Новосибирской области и, в частности, в наукограде Кольцово, к сожалению, увеличилось.

На территории Кольцово за последние полгода произошло два крупных пожара: сгорел дом по улице Рябиновая и квартира на АБК. В связи с этим рассматривались предложения увеличить размер резервного фонда. В Кольцово на компенсацию затрат планируется выделить 400 тысяч рублей — по 200 тысяч рублей каждому пострадавшему.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *