В Кольцово почтили память ленинградской блокады

27 января было 75 лет со дня снятия блокадного кольца. Четверо переживших блокаду Ленинграда живут сегодня в Кольцово.

"Разорванное кольцо" — памятник снятия блокады Ленинграда.

«Разорванное кольцо» — памятник снятия блокады Ленинграда.


Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Она началась 8 сентября 1941 года и закончилась 27 января 1944 года. Последствием блокады стала гибель 1,5 миллионов человек, 97% которых умерли от голода. 

Сегодня в живых остались немногие люди, пережившие блокаду. По большей части, в блокадные дни они были маленькими детьми, которых удалось эвакуировать: в самом городе дети не выживали. Среди жителей Кольцово таких четверо, все женщины. В прошлом году умерла пятая — Валентина Аникина.

Людмиле Ильиничне Горбуновой сейчас 90 лет. Из дому по состоянию здоровья она уже практически не выходит. Сильно болеет и Нина Петровна Гуляева, переехавшая в наукоград недавно.

Две другие женщины-блокадницы, несмотря на возраст, принимают участие в разных мероприятиях, которые удается организовать, чтобы сохранить память о горестных событиях середины прошлого века. Людмиле Ивановне Виноградовой в годы блокады было 10 лет. Сейчас, в свои 85, она рассказывает о своей юности детям.

Светлана Ивановна Кожомкулова живет в Кольцово недавно — около пяти лет. В дом №6 она с семьей переехала из Кузбасса.

Первая встреча, посвященная снятию блокады, прошла в Совете ветеранов 23 января. 25 января, в пятницу, в лицее №21 был традиционный вечер со школьниками — разговор, просмотр фильма. В этот же день всем четырем блокадницам вручили небольшие подарки от Олега Подоймы. Это были продуктовые наборы птицефабрики «Октябрьская», полезные по нынешним, не особо сытым для пенсионеров временам. 

27 января Жанна Якушина организовала выезд на торжественное мероприятие в мемориальном комплексе сквера на площади Пименова. По ее словам, памятная акция была организована гуманно по отношению к пожилым блокадникам: для них были предусмотрены пледы и пластиковые кресла для отдыха. В этот день цветы к монументу возложили первые лица города и области.

28 января наши блокадницы — кому позволило здоровье — посетили праздничный концерт в Государственном концертном зале им. Арнольда Каца. А сегодня цветы и поздравления женщины приняли от администрации Кольцово. Кроме того, от имени правительства Санкт-Петербурга им вручили памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Стоит упомянуть и об еще одной акции, прошедшей в Кольцово в эти дни — «125 грамм блокадного». Волонтеры раздали куски черного хлеба, расфасованные по нужному весу, прохожим. Понятно, что реакция жителей оказалась неоднозначной, но хлеб брали. К нему прилагалась листовка.

Автор фото: V. Baranovskiy
Источник: RIA Novosti archive, по лицензии CC-BY-SA 3.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *