Волонтерская организация Кольцово стала филиалом областного добровольческого проекта

В рядах волонтеров наукограда уже 120 человек, а в марте планируется открыть набор новичков.

Кольцовских волонтеров встречают с благодарностью.

Волонтерская организация Кольцово официально стала филиалом областного добровольческого проекта Волонтерский корпус Новосибирской области. Соглашение о взаимодействии между ГБУ НСО «Дом молодежи» и администрацией наукограда Кольцово было подписано в рамках укрепления связей и с целью расширения возможностей деятельности волонтеров.

О деятельности кольцовских волонтеров рассказывает активист корпуса и наш корреспондент Светлана ГОРСКИНА.

Творцы добра: растем и развиваемся

Добровольцы наукограда получили серьезную поддержку старших региональных коллег: форму, обширный план мероприятий, который можно проводить на базе наукограда, а также информационную и ресурсную (да хоть весь волонтерский состав областного корпуса!) поддержку для претворения в жизнь своих собственных проектов. Такие изменения в молодежной политике Кольцово назревали уже давно, и в конце 2018 года стали просто необходимы.

Впервые о волонтерской организации Кольцово местные жители заговорили пять лет назад. Именно тогда в рядах организованного добровольцами — школьниками и студентами — мемориального шествия «Бессмертный полк» одновременно прошли около трех тысяч жителей.

Годом раньше сложилась другая, более камерная традиция, приуроченная к дню памяти павших в Великой Отечественной войне. Несколько сотен жителей Кольцово вечером 8 мая собираются вместе, чтобы зажечь свечи, пройти с ними к памятнику Древо жизни и возложить свои «огни памяти» к подножию мемориала.

За каждым из этих событий стоят недели подготовки, разработки маршрутов, согласование схем движения, поиск, распределение и репетиции ролей, работа по поиску спонсоров, готовых подарить участникам акции свечи и стаканы, помочь в приобретении символики — флагов, георгиевских лент, волонтерской формы. Не говоря уже о создании макетов афиш, распечатке и расклейке объявлений: жители наукограда должны знать точные дату и время, когда можно прийти и присоединиться к мемориальным акциям.

«Когда меня спрашивают «Кто такие волонтеры?», я надолго задумываюсь. Кто такие волонтеры? Это дети. Школьники и студенты, начинающая работать молодежь. Это неравнодушные люди, которые хотят помогать и изменять жизнь вокруг. Это люди, которые видят смысл в жизни в чем-то большем, нежели развлечения и быт, — говорит куратор направления «Добровольчество» Волонтерского корпуса наукограда Кольцово Елена Горохова. — Вокруг нас собираются ребята возраста 15-24 лет, которые еще не успели насколько втянуться в карьеру или семью, еще не стали инертными, которые ищут себя в чем-то большем. И, стоит сказать, для этой молодежи другого рода социальной активности на территории Кольцово нет».

Если немного углубиться в задачи волонтерского движения, то можно заметить, что все проекты развиваются в двух направлениях — это социальное и событийное волонтерство. Акции, приуроченные к 9 мая, сопровождение мероприятий Дня Кольцово, спортивных состязаний и Парка Пушкина относятся к event-волонтерству, или, иными словами, к организации крупных событий.

Однако, кольцовские ребята огромное значение придают второму направлению — добровольчеству: помощи детям, пожилым и оказавшимся за чертой бедности людям, животным, популяризации донорства и здорового образа жизни, экологическим акциям и многому другому.

В конце прошлого года ребята провели одну из самых масштабных социальных акций под названием «Дверь в чудо». Больше месяца они приглашали жителей Кольцово и Новосибирска принять участие в сборе подарков к Новому году для престарелых жителей искитимского пансионата — Дома ветеранов.

Добровольчество в таком своем проявлении объединяет самых разных людей. Школьники и их родители из Кольцово и Академгородка приносили открытки и сладости, пожилые люди вязали для ветеранов носки и рукавички, организации покупали для бабушек и дедушек новые куртки и теплые вещи.

Подарки приносили в пункты сбора со всех уголков Кольцово, привозили в городские точки и передавали ребятам в транспорте. Невероятный отклик людей помог собрать подарки для всех 60 бабушек и 40 дедушек.

Волонтеры навестили Дом ветеранов 22 декабря. Праздничный стол, небольшой концерт и, конечно, подарки — общими усилиями волонтерам удалось принести праздник и подарить немного радости каждому обитателю пансионата.

Однако, вещей, которые приносили люди в рамках акции «Дверь в чудо» оказалось так много, что волонтеры уже 30 декабря смогли посетить еще три малоизвестных в Новосибирске дома. В прессе и обществе их называют «дома ненужных людей». И здесь живут больше ста человек — дети, молодые мамы, парни, мужчины и женщины, внезапно оказавшиеся без семьи, крова и без средств к существованию. Люди, живущие здесь, бесконечно благодарные, с огромной теплотой встретили волонтеров.

«У меня мама волонтер. С детства меня с собой возила и в детские дома, и по мероприятиям. А теперь я уже и сама без этого не могу. Что значит «дом ненужных людей»? Ужас какой-то. Я к ним с удовольствием поехала, чтобы доказать — — нужные они, нужные! В одном из таких домов я протягиваю мужчине — еще нестарому, обычные хлопчатобумажные носки и шоколадку, а у меня слезы на глаза наворачиваются. Он мне и говорит: «Надо же, доченька, спасибо. Не ожидал я. Не ожидал подарков», — пишет в Instagram одна из участниц акции Ксения.

Сегодня волонтерский корпус наукограда Кольцово насчитывает около 120 участников. И количество желающих присоединиться к молодежному социальному движению день ото дня больше. Волонтерам пишут ребята в социальных сетях, к лидерам корпуса еженедельно обращаются общественные и муниципальные организации с просьбой помочь в проведении различных массовых мероприятий и акций. Именно поэтому в марте 2019 года Волонтерский корпус Кольцово планирует открыть набор новых участников.

«Мы очень рады, что наши идеи, когда-то интересные буквально десяти людям, сегодня нашли такой огромный отклик, — -отмечает руководитель Волонтерского корпуса наукограда Кольцово Анастасия Гринченко. — -Волонтерство стало настолько значимым проектом, что для его развития большие усилия начали прикладывать областные и региональные властные структуры.

С этого времени и до 2024 года в Новосибирской области активно реализуется проект «Социальная активность», который курирует заместитель губернатора НСО и министр образования. Его задача — за пять лет создать такие условия для развития волонтерства, чтобы к добровольческой деятельности было привлечено 20% населения.

А это почти полмиллиона человек. И половина их этого числа должна приходиться на молодежь. Не уверена, что наберем столько в Кольцово. Но косвенно все это говорит о том, что жителям области нравится быть частью волонтерской семьи, и это находит поддержку».

Волонтерский корпус наукограда Кольцово выражает благодарность за участие в акции «Дверь в чудо» культурному пространству Академгородка «Юность», ПАО «МТС», АО «Вектор-Бест», сотрудникам ЭП-1 ИЯФ имени Г.И. Будкера СО РАН, гимназии №6 «Горностай», кольцовской школе №5, и биотехнологическому лицею №21, ФОЦ Кольцово, кольцовскому филиалу компании Traveler’s Coffee, Кольцовской городской библиотеке, ГБУ НСО «Дом молодежи», лично мастеру-кондитеру Ксении Денисовой, фотографам студии Valena и сообществу свадебных специалистов Новосибирска, свадебному организатору Полине Вангониной.

Фото предоставлено фотостудией VaLena.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *