Общий двор двух домов в Новоборске приобретет новый облик

В текущем году по муниципальной программе благоустроят территорию двора многоквартирных домов №№ 7 и 9 по улице Центральная.

Новоборск. Двор ждет обновления.

В Кольцово продолжает действовать федеральная программа благоустройства дворовых территорий на период с 2018 по 2022 годы как часть приоритетного проекта «Комфортная городская среда». После рассмотрения заявок от инициативных групп жителей выбор был сделан в пользу общего двора домов №7 и №9 по улице Центральная в микрорайоне «Новоборский»

Как пояснили специалисты МБУ «Фасад», Новоборску не случайно уделяется повышенное внимание — например, эти пятиэтажки построены еще в 1986 и 1989 годах. С тех пор во дворе происходили улучшения только в рамках текущей деятельности обслуживающих организаций: за это время производился лишь ремонт отмостки вокруг домов и обновлялись малые архитектурные формы.

Теперь жители в перечень желаемых изменений, в первую очередь, внесли реконструкцию дворовых проездов. Она затронет около 700 кв.м возле каждого из домов. Благодаря грамотному проекту увеличится число парковочных мест. Возможное дополнительное благоустройство предполагает замену игровых городков, других малых форм, включая скамейки и урны.

Сейчас проектные документы проходят стадию экспертизы. Приступить к работам планируется в начале июля и примерно к середине августа завершить благоустройство. На весь цикл из консолидированного бюджета выделено 3,4 млн рублей.

Напомним, по указанной программе первым объектом реконструкции в наукограде стал дом №16 в микрорайоне «Новоборский» в 2017 году. Там же в 2018 году были благоустроены дворовые проезды у домов 12 и 14.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Общий двор двух домов в Новоборске приобретет новый облик

  1. только у собственников квартир в этих домах нет прав на придомовую территорию (судя по данным кадастра). Им нужно собрать общее собрание собственников и попросить муниципалитет расширить земельные участки под домами, прибавив к ним придомовую территорию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *