Из-за кражи с банковской карты кольцовцев привлекут к уголовной ответственности

Заявление о пропаже поступило вчера, трое подростков успели потратить несколько тысяч рублей.


Вчера в полицию поступило заявление от жителя Кольцово по факту несанкционированного доступа к его банковской платежной карте. Карточка предположительно была утеряна, ей воспользовались трое подростков, успев потратить 13 350 рублей.

Все несовершеннолетние злоумышленники из благополучных семей, все – жители наукограда. Двоим из них по четырнадцать лет, одному – семнадцать.

Как сообщили в отделе полиции №1 «Кольцово» Межмуниципального отдела МВД «Новосибирский», по факту кражи открыто уголовное производство по статье 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Это преступление, за которое предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

В то же время в полиции подчеркнули, что владельцам карты, обнаружившим пропажу, тоже необходимо предпринимать все меры предосторожности. Как минимум, нужно срочно обратиться в банк с соответствующим уведомлением для блокировки карты.

Родителям и педагогам рекомендуется разъяснить детям, что использовать чужую банковскую карту — совершать покупки или переводить деньги – категорически запрещено. «Даже если потратить с такой карты один рубль, — уточнили правоохранители, — наказание от этого не изменится».

Кольцовцы, которые находят чужие карты, очень часто публикуют информацию об этом в социальных сетях. Однако, оптимальный вариант поведения в таком случае — позвонить в банк по телефону горячей линии на обороте карточки. Банк свяжется с клиентом, карточка будет заблокирована.

Источник фото: Pxher.com, по лицензии CC0 Public Domain.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *