Молодые деревья в Кольцово защитили на зиму

Завершилась ежегодная кампания по укрытию неокрепших растений деревянными каркасами-опорами до весны.

Черемуха под защитой.

В Кольцово закончили подготовку к зимовке молодых, неприспособленных к стуже, деревьев. Ежегодно такую акцию проводят все связанные с благоустройством наукограда организации.

Растения бережно окружили деревянными каркасами-опорами. Это поможет минимизировать вред от сильных ветров, способных сломать ветки неокрепших саженцев.

В первую очередь управляющая компания «Проспект», сообщил исполнительный директор строительной фирмы «Проспект» Владимир Монагаров, позаботилась о совсем юной аллее на Никольском проспекте. Она была высажена накануне сорокалетнего юбилея Кольцово.

И хотя  декоративная черемуха в состоянии расти даже на открытых продуваемых участках, дополнительная забота деревцам не помешает во время суровых испытаний сибирской зимой. Как только они повзрослеют, необходимость в укрытии отпадет, и выживать в дальнейшем им поможет генетическая зимостойкость. Подрастающие деревья надежно укрыты во всех новых микрорайнах Кольцово.

Директор МБУ «Фасад» Вячеслав Гордеев уточнил, что такие же работы проведены в первом и втором микрорайонах—  в наукограде это стандартная сезонная процедура. «Больше всего внимания мы уделили новым деревьям, которые  в этом году восполнили пробелы в существующих аллеях», — прокомментировал он.

«Фасад» также продолжил уход за красавицами туями возле бывшей почты, Древа жизни и каскада у КДШИ. Эти вечнозеленые хвойники холода не боятся, а страдают больше от прямых и отраженных от снега лучей солнца. До весны лучшей защитой для них становится пеленание  специальным укрывным материалом.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *