Общество инвалидов Кольцово: «Вместе мы сможем больше!»

Торжественное собрание с концертом и награждениями, посвященное Декаде инвалидов, состоялось в минувшую субботу.

Торжественное собрание общества.

Одно из самых сплоченных и активных сообществ наукограда прожило богатый на события год.  О его итогах и намеченных на будущее планах  рассказывает председатель местной организации ВОИ Анатолий ГУРОВ:

— В период  Декады инвалидов принято рассказывать о нашей работе за год. 2019 год по насыщенности событиями не стал исключением.

Все направления нашей работы сохранены и прирастают новыми. Наша организация одна из немногих в области растет количественно. Это говорит только об одном— люди знают о нас и им с нами интересно.

В этом году наш коллектив активно участвовал в общественной жизни наукограда. Впервые мы присоединились к утренней физической зарядке вместе с другими общественными организациями, участвовали в параде организаций на юбилее Кольцово и градообразующего предприятия «Вектор».

Впервые наш коллектив выезжал в отдаленные районы области на спортивно-культурные мероприятия, например, на «Фестиваль народной песни» в Доволенский район. Третий год подряд мы занимаем первое место на фестивале «Кухня народов мира»,  его проводит  организация ВОИ Калининского района г. Новосибирска.  Темой этого года стала итальянская народная кухня.

Оживленные беседы, обсуждения событий в обществе, простая человеческая дружба сплачивает коллектив, помогает людям избавиться от одиночества, чувствовать себя нужным и полезным обществу и людям, реализовывать свои лучшие качества и способности, использовать свой огромный опыт и лучшие навыки.

В новом помещении с большим желанием и душой мы оформили народную библиотеку, подготовили экспозиции различного рода выставок и поделок. А это, в свою очередь, подстегивает активизацию работы различных кружков по интересам и возникновению новых. С помощью Новосибирской Епархии и лично настоятеля храма в Кольцово отца Александра у нас появился православный уголок.

По нашей инициативе в Доме культуры Кольцово мы впервые подготовили и успешно провели межрайонный Фестиваль интеллектуальных игр «Что? Где? Когда? Брейн-ринг»,  где заняли первое место. Хорошей традицией стало проведение Дня Матери с участием интегративного театра детей-инвалидов «Кольцобинчик» под руководством Алефтины Тихоновой.

Невозможно рассказать обо всех мероприятиях, особенно таких важных как День Победы и акциях «Свеча памяти», «Бессмертный Полк». Но стало доброй традицией 22 июня в четыре часа утра спускать на озеро в парке Кольцово гирлянды—эта наша совместная с пенсионерами и ветеранами инициатива способствует патриотическому воспитанию молодежи, подчеркивает преемственность поколений.

Всегда на всех мероприятиях с нашим участием в других районах мы стремимся популяризировать наш замечательный наукоград.

Я хочу выразить огромную благодарность нашим активистам— Нине Егоровне Апариной, Валентине Ивановне Аксеновой, Ирине Тихоновне Ахмылиной, Тамаре Максимовне Беляевой, Алефтине Викторовне Воротилкиной, Иманту Владиславовичу Вятер, Ольге Викторовне Голышевой, Раисе Ильиничне Денисовой, Валентине Николаевне Кадниковой, Тамаре Васильевне Лавцевич, Людмиле Никаноровне Логиновой, Нине Николаевне Мякшиной, Валентине Михайловне Рощенко, Валентине Петровне Старченко, Вере Ивановне Умысковой и Нине Александровне Шевко, а также семьям Курочкиных, Зинченко и многим другим.

Значительно оживился наш хор «Непоседы из ВОИ» под руководством Валентины Александровны Кургиной. Теперь часто можно услышать задорные голоса под гармошку во время занятий хора в нашем новом помещении.

Все наши планы были бы невозможны без поддержки главы наукограда Николая Красникова, депутатов ЗакСобрания НСО Игоря Гришунина и Олега Подоймы, председателя Совета Депутатов Кольцово Сергея Нетесова, руководителей предприятий и организаций и, в первую очередь,  Мурата Хусаинова, Владимира Монагарова и Леонида Никулина.

Главный наш лозунг – «Вместе мы сможем больше!». Впереди у нас новые планы и задачи, которые можно решить только вместе, при помощи и поддержке друг друга. Тем более, что у нас появилось свое помещение и нет ограничений во времени.

Мы работаем с 11:00 до 13: 00 по вторникам и четвергам в доме № 14 и всегда рады видеть у нас всех инвалидов, друзей нашей организации. Внимательно выслушаем все ваши предложения и пожелания для дальнейшей работы.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *