«Мои документы» в Кольцово: формат работы будет расширяться

Руководитель филиала «МФЦ» центра «Мои Документы» Наталья Махортова— об итогах прошлого года, расширении услуг и новшествах для пенсионеров.

Наталья Махортова.

В кольцовском филиале центра «Мои Документы» по предоставлению государственных и муниципальных услуг Наталья Махортова рассказала об итогах деятельности в 2019 году, она считает, популярность услуг центра неизменно увеличивается, так как растет качество и количество их оказания.

— Наталья Александровна, начнем прямо с цифр. Известно, сколько раз за год обращались к вам жители Кольцово и близлежащих сельских населенных пунктов?

— Конечно, известно. Более 28 тысяч обращений. И это на 33 процента больше, чем в 2018 году. На сегодняшний день наш центр оказывает 253 наименования государственных и муниципальных услуг.

Подведены итоги деятельности 2019 года субъектов РФ по организации сети МФЦ в целом и Новосибирская область по-прежнему остается в «зеленой зоне». Это означает, что субъекты с высокой эффективностью организации деятельности органов исполнительной власти оцениваются по ряду показателей.

В их числе доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна»: это количество оказываемых услуг МФЦ, единый форменный стиль и информационно-аналитическая система мониторинга качества государственных услуг. То есть, это оценка качества предоставления услуг МФЦ.

По данным внешнего мониторинга качества, уровень удовлетворенности граждан предоставлением услуг в органах власти и местного самоуправления составляет 95,1 %, в «МФЦ»—97,5 %. Таким образом, население области достаточно высоко оценивают работу всех уровней власти, в том числе многофункциональных центров, направленную на повышение качества государственных и муниципальных услуг.

— Какие самые востребованные обращения?

— Самые востребованные относятся к Росреестру—около 60 процентов всех обращений. Далее услуги ПФР, Министерства социального развития, миграционный учет и так далее.

— Расширение услуг планируется?

— Да, и значительно. Так, к примеру, уже с 20 января мы начали работу по оформлению 3НДФЛ— это очень значимая помощь. Она понадобится в случаях, когда налогоплательщику необходимо задекларировать полученный доход, получить налоговый вычет по расходам на покупку квартиры, обучения, лечения и еще в ряде случаев. Наши специалисты прошли специальное обучение, при оформлении мы соблюдаем все официальные сроки. Правда, услуга коммерческая, оформление стоит 350 рублей.

— Когда кольцовцы смогут оформить материнский капитал на первого ребенка в связи с новыми изменениями, озвученными президентом Федеральному Собранию?

—Программу материнского капитала продлили минимум до 31 декабря 2026 года, причем уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал. Условия и порядок оформления и получения по материнскому капиталу на первого ребенка пока точно не известны. Как только такая информация поступит, мы обязательно доведем ее до сведения.

— Наталья Александровна, вы упомянули о частых запросах, связанных с пенсионной сферой. Как назначают пенсии по возрасту в 2020 году?

— В этом году продолжает действовать переходный период по увеличению возраста, дающего права на получение пенсии по старости. Переход к новым параметрам происходит постепенно.

Несмотря на то, что с 2020 года пенсионный возраст вырос еще на год, а общее увеличение составило уже два года, пенсии, как и в прошлом году, назначают на шесть месяцев позже прежнего пенсионного возраста: в 55,5 лет женщинам и 60,5—мужчинам. Такой шаг обеспечивает специальная льгота, которая распространяется на всех, кто должен стать пенсионером в 2019 году по условиям прежнего законодательства. Это женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения. За счет льготы они выходили на пенсию во второй половине 2019 года и продолжают выходить в первой половине 2020 — в зависимости от того, на какое полугодие приходится их день рождения.

—Какие последние новости по накопительным пенсиям?

— с 1 января 2020 года изменился период, используемый для расчета накопительной пенсии. В конце декабря 2019 года был подписан Федеральный закон «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2020 год», согласно которому с 1 января 2020 года период, используемый для расчета накопительной пенсии, составляет не 252 месяца, а 258 месяцев.

Средства пенсионных накоплений можно получить в виде единовременной выплаты срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной пенсии, которая выплачивается пожизненно. В последнем случае для расчета ежемесячной выплаты общая сумма пенсионных накоплений гражданина делится на период расчета накопительной пенсии, который ежегодно меняется.

За выплатой средств пенсионных накоплений необходимо обращаться с соответствующим заявлением туда, где они формировались: либо в ПФР, либо в НПФ (если пенсионные накопления переданы в управление негосударственному пенсионному фонду).

Размер накопительной пенсии может ежегодно корректироваться с учетом поступивших взносов. Корректировка производится с 1 августа в беззаявительном порядке. Результаты корректировки зависят от поступления на лицевые счета граждан средств пенсионных накоплений, которые ранее не были учтены (например, появились вновь при уплате дополнительных страховых взносов) и от результата их инвестирования.

С 2019 года, несмотря на изменения в пенсионном законодательстве, касающиеся возраста выхода на пенсию, граждане, у которых сформированы средства пенсионных накоплений, могут обратиться за их выплатой, как и раньше, с 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно). Получить средства пенсионных накоплений можно при достижении указанного возраста и при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (необходимого стажа и количества пенсионных коэффициентов). Оформить заявление можно через «Личный кабинет» ПФР или лично обратиться в отделение ПФР.

Из новшеств следует еще отметить, что сокращены сроки регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет для ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., тружеников тыла и детей войны на 2020 год: в течение трех дней—регистрация права с даты приема, и два дня на доставку (при наличии соответствующего удостоверения к пакету документов).

— Есть ли точные даты доставки пенсий?

— В нашей области если гражданин получает пенсии и иные социальные выплаты через кредитные организации, то денежные средства на эти цели в банки по графику перечисляются 11 и 21 числа каждого месяца. Если день перечисления выпадает на выходной день, средства будут перечислены в первый рабочий день после выходных.

Зачисление средств на счет пенсионера требует некоторого времени и происходит не позднее следующего дня после того, как ПФР перечислит деньги на счет в кредитной организации. Доставка пенсии осуществляется по выбору пенсионера через «Почту России» или через кредитные учреждения (на счет по вкладу или счет банковской карты). Доставка же через «Почту России» осуществляется по установленному почтой графику.

— Наталья Александровна, очевидно, что для посетителей МФЦ важнее всего скорость и качество получения услуги. А это во многом зависит от специалиста по другую сторону окна…

— Работа с заявителями сложная, специалистам приходится нелегко. Стремимся кроме требуемых профессиональных компетенций демонстрировать еще открытость, дружелюбие, клиентоориентированность.

Хотя, нужно отметить, обстановка по сравнению с прошлыми годами меняется в лучшую сторону. Отношение к нашим сотрудникам стало гораздо корректнее и поступает очень много положительных отзывов. Нам поверили. Спасибо, что весь год были с нами!


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *