В Кольцово началась подготовка к голосованию по поправкам в Конституцию

22 апреля — День общероссийского голосования, установленный как оплачиваемый выходной.

Встреча с общественностью в КДШИ.

В наукограде, как и по всей стране, приступили к подготовке ко всероссийскому дню голосования по внесению изменений в Конституцию РФ. В Кольцовской ДШИ вчера собрались руководители и представители бюджетных организаций Кольцово, лидеры и члены общественных организаций, чтобы высказаться формате «свободного микрофона» и задать вопросы.

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников сделал краткий обзор основных поправок, предложенных президентом Российской Федерации, подчеркнув, что важно «прописать в Конституции такие нормы, которые бы задавали нам развитие в нужном направлении».

Он упомянул, что большая часть инициатив по изменениям в Конституцию связана с социальной сферой, в том числе индексацией пенсий и социальных пособий, соблюдением трудовых прав, а также ужесточением требований к представителям власти и дополнительными финансовыми гарантиями для органов местного самоуправления.

«Каждый должен выразить свое отношение — сделать или не сделать Конституцию с одной стороны рабочим документом, а с другой — фундаментальным, где записаны наши права, защищающим нас в разных сферах», — считает градоначальник.

Отвечая на вопросы из зала, мэр акцентировал — голосование не носит статус референдума, процедура будет несколько отличаться от обычных выборов, связанных более строгим законодательством. На всероссийское голосование поправки будут вынесены единым блоком.

Как это будет происходить в Кольцово?

Николай Красников разъяснил, что голосование пройдет на тех же избирательных участках с помощью тех же избирательных комиссий. Предполагается, что время голосования в этот день может увеличиться на два часа. Ожидается специальное распоряжение губернатора, и как только будет принято решение, в течение трех дней сформируют рабочую группу.

Объясняя выбор даты голосования, на встрече процитировали комментарий сопредседателя рабочей группы по подготовке поправок в Основной закон, сенатора Андрея Клишаса: «19 апреля заканчивается пост и будет Пасха, 24 апреля у наших братьев начинается Рамадан, поэтому 22 апреля представляется подходящей датой».

День общероссийского голосования по поправкам в Конституцию установлен, как оплачиваемый выходной. До 5 марта в Кольцово должны выбрать десять лидеров общественного мнения — людей, имеющих авторитет в кольцовском сообществе, к кому прислушиваются. Именно им предстоит миссия провести большую разъяснительную работу.

Важный момент — общественные наблюдатели. Утверждать их список уполномочена Региональная Общественная палата— не менее четырех человек на каждый избирательный участок. Проголосовать можно будет досрочно и дома: процедура станет доступной не только маломобильным гражданам, но и каждому, у кого возникнет такая необходимость.

Предварительная формулировка вопроса в бюллетене звучит таким образом: «Согласны ли вы с предложенными изменениями в Конституцию?» Напротив нее будет две графы — «да» и «нет». «Наша задача всем вместе найти какую-то середину между прошлым, будущим и настоящим, используя и международный, и собственный уникальный опыт»,— резюмировал Николай Красников, призвав отслеживать в прессе опорные поправки, сформировать свое отношение и активно поучаствовать в процессе.

До 22 апреля будет разработан план культурных мероприятий на избирательных участках.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “В Кольцово началась подготовка к голосованию по поправкам в Конституцию

  1. «19 апреля заканчивается пост и будет Пасха, 24 апреля у наших братьев начинается Рамадан…(а 22 апреля у других наших братьев день рождения вождя)…, поэтому 22 апреля представляется подходящей датой»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *