За неделю зафиксировано четыре случая хищения денег с банковских карт кольцовцев

Мошенники использовали телефонные звонки и sms-сообщения, чтобы получить доступ к счетам.

Будьте бдительны!

По сообщению полиции, за неделю зарегистрировано четыре факта хищения денег с банковских карт жителей Кольцово. Самый свежий случай произошел вчера – жителю наукограда поступил звонок от неизвестного абонента, представившегося сотрудником банка. Злоумышленник предупредил потерпевшего, что звонок будет переведен на робота-идентификатора по голосу и попросил назвать конкретное слово. Записав голос, мошенник воспользовался им и списал денежные средства.

В отделе полиции №1 «Кольцово» Межмуниципального отдела МВД «Новосибирский» рассказали, что мошенники на несколько шагов опережают полицейских по уровню используемых технологий. При этом достаточно низкой остается бдительность самих граждан, и число таких преступлений в регионе и по стране зашкаливает.

За последний месяц правоохранители припомнили только один известный им пример, когда жительница Кольцово проявила осмотрительность. «Ей звонили два дня, но она не перевела деньги. Возбуждено дело о покушении на мошенничество», — отметили в отделе.

Установить личности злоумышленников полиции удается далеко не всегда. Один из единичных случаев — в прошлом году обвинение в телефонном мошенничестве было предъявлено кольцовцу, промышлявшему хищением средств с карт жителей Севастополя. Дело передали в суд.

Способов мошенничества очень много, постоянно появляются новые. «Но, в любом случае, у вас не спишут денежные средства, если вы не предоставите код — последние три цифры на обороте карты и номер самой карты», —предупредили полицейские. В таких ситуациях нужно быстро завершать телефонный разговор, звонить по номеру телефона, указанному на задней стороне банковской карты для проверки информации о банковском счете. Также следует срочно сообщить об этом в правоохранительные органы.

Источник фото: Pxhere.com


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *