В период самоизоляции активизируются мошенники

В связи с распространением инфекции появились и новые схемы обмана, особенно в отношении пожилых людей— предупредите их.

Мошенники находят способы нажиться на россиянах в период самоизоляции. Самыми уязвимыми в таких обстоятельствах оказываются пожилые люди.

Предупреждающей информацией о росте афер делятся в региональном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Мошенники стали пользоваться для хищения денег сообщениями о несуществующей у человека или его родственников болезни, о якобы положенной социальной выплате или надбавке к пенсии или о снятии денег со счета или банковской карты. Они могут предлагать купить с предоплатой тесты, вакцину или оказавшиеся в дефиците маски или антисептики.

Ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать неизвестным реквизиты карт, защитные коды, пароли из sms. Незнакомцев нельзя впускать в квартиру— даже если они представляются медицинскими работниками, которых не вызывали, дезинфекторами или представителями управляющей компании.

Правоохранители советуют перед тем как открыть дверь, сначала перезвонить в организацию, которую представляют визитеры, или своим близким. Обо всех случаях обмана следует сообщать в полицию.

Фото:Pixabay.com


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *