«За этими сухими фактами — целая жизнь»: семья Мархаевых для проекта «Я горжусь именем твоим!»

Бабушка и внучка Вера и Екатерина Мархаевы создали свою семейную книгу памяти о родных, воевавших на разных фронтах.

Вера МАРХАЕВА

Зиновьев Владимир Тимофеевич — мой папа, участник, ветеран Великой Отечественной войны. Отец, дед и прадед семьи Мархаевых.

Родился 03 октября 1920г. в г. Ворошилов, Приморского края. В 1940 году был призван в армию на Тихоокеанский флот, матросом.

В 1942 году был отправлен на фронт под Сталинград, морским пехотинцем. Участвуя в боях за Сталинград, получил ранение. За воинскую доблесть награжден медалью «За город Сталинград».

Лечился в госпитале, восстанавливая здоровье, выучился на механика – водителя танка и снова ушел на фронт. Продолжил защищать Отечество на 3-м Белорусском фронте в звании Гвардии старшина, механик – водитель танка Т-34, в составе Первого танкового батальона, Второй отдельной Гвардейской танковой Витебской Краснознаменной ордена Кутузова Бригады.

Из ходатайства о награждении товарища Зиновьева Владимира Тимофеевича орденом Красной Звезды:

«В боях с 15.03. по 22.03.1945 года, при уничтожении окруженной группировки противника в окрестностях города Кенигсберга (Калининграда), проявил смелость и мастерство вождения танка в наступательных операциях. При отражении контратаки противника в районе Дойтше Тирау , вырвавшись вперед, первым ворвался в населенный пункт, увлекая за собою остальные танки, где гусеницами своего танка раздавил 1 пушку с прислугой.

Стремительно продвигаясь вперед , в районе д.Рефельд настиг обоз противника, раздавив при этом 3 повозки с инженерным имуществом. Экипаж этого танка в районе города Хайльлигенбайль, действуя смело и расчетливо, захватил вполне исправные 3 противотанковых и 3 зенитных орудия, до 20 человек, солдат и офицеров противника, в плен.. 24 марта 1945г. Командир 1 танкового батальона, гвардии майор – В. Устинов». Из ходатайства о награждении товарища Зиновьева Владимира Тимофеевича орденом Красной Звезды.

Наш отец, дед и прадед, Владимир Тимофеевич Зиновьев, закончил войну в госпитале Кенингсберга. 22 марта 1945 года он получил серьезное ранение, танк был подбит. Он пролежал без сознания долгое время, пока похоронная бригада, собиравшая с поля боя погибших бойцов, случайно не услышала стон и не отыскала его в темноте.

День Победы Владимир Тимофеевич встретил в госпитале. На 50-летие победы в Великой Отечественной войне Владимир Тимофеевич Зиновьев был приглашен на парад в Москву, но не дожил до этого великого праздника несколько месяцев.

Екатерина МАРХАЕВА

Моя прабабушка Улицкая Таисия Александровна родилась в 1918 году в Вологодской области. С 1934 года она жила в Архангельске, подростком работала на Лесопильном заводе и училась на рабфаке.

В 1944 году бабушка окончила лесотехнический институт в Архангельске по специальности самолетостроение и была направлена на завод №99 города Улан-Удэ (республика Бурятия). За время трудовой деятельности она была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.»

Мой прадедушка Улицкий Иосиф Михайлович родился 9 мая 1921 г. в местечке Дашево Киевской области. В мае 1941 г. закончил Ворошиловградский машиностроительный техникум и был направлен на работу в г. Улан-удэ на авиационный завод, что и спасло ему жизнь, потому что в июне 1941 года началась война, и территория Украины была оккупирована немцами. За время трудовой деятельности дедушка был награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.»

У моей бабушки было три старших брата.

Старший из них — Сергей Александрович Виноградов — пропал без вести в 1942 году, младший — Александр Александрович Виноградов — погиб в 1942 году и похоронен в братской могиле в Воронежской области.

Средний брат — Иван Александрович Виноградов — прошел две войны: финскую и Великую Отечественную. Во время финской войны он служил водителем в составе автотранспортного батальона, возил боеприпасы к фронту.

В 1940 году вернулся домой, а в октябре 1941 года снова ушел на фронт. По его воспоминаниям, ему особенно запомнились тяжелые бои под Смоленском, оборона Москвы.

С октября 1941 года по декабрь 1943 года Иван Алексендрович был водителем командующего 26-й армии генерал-майора Масленникова. Затем его перевели на Прибалтийский фронт, где он служил командиром отделения в составе отдельного батальона связи. День победы Иван Александрович встретил под Кеннигсбергом.

За этими сухими фактами — целая жизнь, целая эпоха… Родные люди— пример и, конечно, великая гордость нашей семьи! Мы помним, мы гордимся!

Фото из семейного архива Мархаевых.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “«За этими сухими фактами — целая жизнь»: семья Мархаевых для проекта «Я горжусь именем твоим!»

  1. Вторая медаль, по-видимому, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *