9 Мая— День особенного праздника

Вышел специальный выпуск газеты «Наукоград-ВЕСТИ». В нем— воспоминания наших земляков, по-разному приближавших Победу.

Мы привыкли, что День Победы проходит с размахом, всегда очень массово и объединяюще. Не таким станет 9 мая 2020 года… Но праздник не отменяется, только переносится. И, как и в других сферах нашей сегодняшней жизни, в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой пришлось выбрать иной режим празднования— онлайн.

Для многих День Победы — очень личный праздник.Потому что есть кого вспомнить— деда ли фронтовика, бабушку ли, девчонкой пережившей блокаду, родственников, детьми трудившимися на полях, встававших за штурвалы техники или к заводским станкам, добывавших торф на болотах, бежавших из оккупации или настрадавшихся в концлагерях, голодавших и осиротевших.

В преддверии 9 Мая  в наукограде Кольцово было запущено множество проектов, которые тоже будут напоминать о доблести нашей армии, о героях, жертвовавших собой ради мирного будущего. Одним из них стал специальный выпуск газеты  «Наукоград-ВЕСТИ».

В воспоминаниях героев нашего спецвыпуска вы заметите безграничную географию—судьбы наших земляков тесно переплетены с сотнями точек большой войны. Известными всему миру городами Москва, Ленинград, Псков, Кенигсберг, Берлин… Или малоизвестными местечками, безгранично дорогими для них самих. И названия фронтов как вехи стойкости и сопротивления врагу, приближавшие последний день войны— Ленинградский фронт, Белорусский, Центральный, Брянский, Западный, Северо-Западный…

Участники войны Михаил Яковлевич ЕРОФЕЕВ, Михаил Афанасьевич ДУБИНИН, Павел Ефимович ЧУБЕЙ, блокадницы Людмила Ивановна ВИНОГРАДОВА, Светлана Ивановна КОЖОМКУЛОВА, Людмила Ильинична ГОРБУНОВА, узники концлагерей Мария Макаровна СТЕПЦОВА, Александр Григорьевич КОЙФМАН, Мария Мартыновна МЕЦКЕР.

Эти люди продолжают жить с нами в нашем научном городке. Они по-прежнему сильны духом и остаются для нас примером мужества и большого жизнелюбия.

На сегодня наша задача та же — сохранить память о людях, которые обеспечили нам мир. Пусть праздник продолжает объединять нас, даже если мы пока #сидим дома!


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *