Ко Дню России в Кольцово закончили благоустройство на Аллее мира

Территория  у мемориального камня в парке за Старой площадью приобрела новый облик и может стать еще одним знаковым местом в наукограде (видео).

Закончено благоустройство у мемориального камня на Аллее Мира в Кольцово.

Камень в парке у школы №5 установили в 1985 году ветераны войны и молодежь Кольцово к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. В юбилейном 2020 году в Союзе пенсионеров наукограда посчитали важным придать этому месту новый достойный облик.

Проект пенсионеров одобрил мэр наукограда Николай Красников и поддержали грантом и в министерстве региональной политики Новосибирской области. Это уже пятый реализованный грант организации и активные пенсионеры рассчитывают сделать еще много хороших дел в Кольцово. За благоустроительные работы взялась строительная фирма «Проспект», взяв на себя и часть финансовых затрат.

Николай КРАСНИКОВ, мэр наукограда Кольцово

—Открытие этого уголка сегодня символично перекликается с праздником—Днем независимости России. Старая площадь неподалеку была когда-то центром всех наших публичных событий. Здесь мы митинговали, сюда приезжали первые иностранцы, за приглашение которых я, как секретарь комсомольской организации, получил выговор— такие были времена, тем более что прообраз «Вектора»— ВНИИ МБ— уже тогда занимался серьезными вещами в особом режиме.

Здесь же проходили многочисленные знаменитые «маевки» и как-то очень естественно у молодежи возникло желание объединиться с ветеранами. С берегов Оби сюда привезли это самый камень и появился такой уголок.

Приятно, что спустя 35 лет появилась инициатива пенсионеров и ветеранов устроить перекличку времен к 75-летию Победы. Место видится теперь тихим спокойным уголком памяти, не очень шумным, располагающим к размышлениям о минувшем и мечтах о будущем.

Михаил БАСТРЫКИН, председатель Союза пенсионеров наукограда

—Мы бы хотели, чтобы это место стало востребованным для проведения мероприятий по воспитанию патриотизма и мужества у наших детей. Для нас всех сегодня это как никогда важно.

А каким дальше быть этому маленькому парку— подскажут наши жители и решит администрация с депутатами, а мы готовы вновь вкладывать свою энергию, свои души в новые проекты. Это здорово, когда тебя слышат, понимают и помогают!

Сергей НЕТЕСОВ, председатель Совета депутатов Кольцово

—Тот народ достоин своего места в истории, который ее продолжает делать! Я благодарен тем, кто принял участие в том, чтобы началось облагораживание когда-то очень популярного места. Очень хорошая инициатива была проявлена «снизу» во многом.

В Кольцово находится время, находятся средства, находятся люди, которые не просто выдвигают идеи, а их поддерживают и воплощают в жизнь. История наукограда продолжается и мы рады, что это продолжается в таком красивом виде и это только начало облагораживания этого интересного кольцовского уголка, оно продолжится. Мы будем искать решение как это сделать.

Ирина ЧЕРНЫШОВА, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России

— Мы очень благодарны как потомки, что это камень был возложен вашими ветеранами. Мы не должны забывать ветеранов, должны чтить память о них, передавать из поколения в поколение ту историю, те подвиги, которые они совершили во имя светлого и мирного будущего. Аллее Мира я желаю дальнейшего развития, а сегодня мы все вместе положили этому начало!

Жанна ЯКУШИНА, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия»

— Проект задумывался под девизом «Народ, который чтит своих героев, может считаться великим!». Когда в прошлом году Минрегионразвития объявило конкурс проектов к 75-летию Победы, посовещавшись с коллегами, мы предложили именно это место для облагораживания. К этому камню будут приходить дети, ухаживать за эти местом, ведь будущее— за ними, а значит наша Россия будет всегда великой!

Анатолий ГУРОВ, председатель Общества инвалидов Кольцово

— Открытие здесь благоустроенной территории явится началом всей этой тихой зоны отдыха. Впереди — грандиозные планы. Здесь тихое уютное место. Если к нему подойти с душой, то оно превратится в любимое для всех нас. Спасибо Союзу пенсонеров за отличную инициативу и компании «Проспект», которая как всегда красиво все исполнила.

Вера МАРХАЕВА, одна из авторов проекта благоустройства Аллеи Мира

— Сначала была замечательная идея. Когда хорошая идея, она сразу падает на душу. Чтобы она двигалась, ей, как кораблю, нужно хорошее название. Я долго думала над проектом— это не так просто. Когда нам повстречалась цитата «Народ, который чтит своих героев, может считаться великим!», работа пошла споро. Были трудности, но они преодолевались. Проект был не первый, но каждый наш новый проект становился успешным. И этот не исключение, к счастью!

Автор фото: Ирина Мараховская, видео— Детская студия телевидения «МедиаГород».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Ко Дню России в Кольцово закончили благоустройство на Аллее мира

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *