В Кольцово отметили День памяти и скорби

Рано утром и вечером в наукограде состоялись мемориальные акции, а днем — торжественно-траурный митинг у Древа жизни.

Фото Ирины Мараховской.

Этот день уже несколько лет начинается в наукограде с акции в четыре часа утра. По инициативе общественных организаций— Союза пенсионеров, Общества инвалидов и Совета ветеранов— на воду озера в парке спускают гирлянды цветов в память о советских солдатах, отдавших свою жизнь в годы Великой Отечественной войны.

Ближе к полудню у монумента «Древо жизни» прошел немноголюдный траурный митинг— на площади у памятника собрались представители администрации Кольцово и руководители организаций. К подножию памятника возложили цветы.

Как отметил мэр наукограда Кольцово Николай Красников, 22 июня— день, который в нашей Книге истории навсегда помечен черным цветом. «Очень важно не забывать как начиналась эта страшная война, что ей предшествовало, как она продолжалась, чем закончилась и как, самое главное, продолжал жить мир после нее. Важно, чтобы это знали наши дети и внуки!».

Всех павших почтили минутой молчания. В 16:15  Кольцово присоединилось уже  к Всероссийской минуте молчания.

Вечером на том же месте состоялась акция, организованная волонтерским корпусом Кольцово. О ней— в репортаже юнкора «МедиаГорода» Маргариты ТКАЧЕНКО.

Фото Владислава Чаликиди.

 

—Ежегодно 22 июня, в День памяти и скорби, в Кольцово проводится акция «Свеча памяти» и вчерашний день не стал исключением. В 21:30 волонтерский корпус победы собрался у Древа Жизни , чтобы почтить память павших героев минутой молчания.

Из-за режима самоизоляции на акции присутствовало 32 человека—члены волонтерского корпуса и представители СМИ.

– В этом году в мае «Свеча памяти» прошла в онлайн-формате, поэтому, несмотря на режим самоизоляции, мы решили провести ее  с волонтерами и почтить память тех, кто отдал свою жизнь за эту Победу! Все меры безопасности были соблюдены, – не забывает упомянуть глава волонтерского корпуса Анастасия Гринченко.

Фото Маргариты Ткаченко.

 

Ровно в 22:00 у Древа Жизни было зажжено слово «ПОМНИМ», полностью выложенное из свечек. Присутствующие почтили минутой молчания память о погибших в Великой Отечественной Войне .

– Я очень благодарна нашим ребятам и их родителям за то, что с пониманием отнеслись к ситуации. Такие дни нужно помнить и находить возможности для реализации задуманного,  – считает Анастасия Гринченко.— – Кстати, поймала себя на мысли, что акция в таком малочисленном составе напомнила мне первую «Свечу памяти» 2013 года. Тогда нас, правда, было даже меньше.

После проведения акции к Древу Жизни подошли остальные желающие сфотографироваться с надписью и также отдать дань памяти и уважения погибшим в Великой Отечественной войне. Каждый, кто принимал участие в акции почувствовал на себе ответственность за проведенное мероприятие, а также испытал духовное умиротворение из-за того что все-таки получилось собраться и почтить память погибших за Родину.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *