В Кольцово появились предупреждающие надписи перед пешеходными переходами

Независимо друг от друга о безопасности детей побеспокоились силы родительской общественности и волонтеры наукограда.

«Сойди с велосипеда», «Возьми ребенка за руку», «Сними наушники»— такие надписи появились на прошлой неделе перед самыми оживленными пешеходными переходами в наукограде Кольцово. Примечательно, что наглядно предупредить детей-пешеходов о потенциальной опасности одновременно и независимо друг от друга решили молодые кольцовские волонтеры и актив родительской общественности наукограда.

В Волонтерском корпусе Кольцово, помня, что летние каникулы – время повышенной опасности, 19 июня организовали акцию «Безопасный переход». Она проходит при поддержке Управления образования, молодежной политики, культуры и спорта администрации наукограда Кольцово и МБУ «Фасад».

— Очень хочется, чтобы на дорогах люди были предельно внимательны и осторожны. Особенно дети и подростки. С помощью специального трафарета и краски мы нанесли предупреждающую надпись перед пешеходными переходами Никольского проспекта, где это позволяют технические возможности дорожного покрытия, — сообщают в Волонтерском корпусе. – Наша акция направлена на снижение ДТП на пешеходных переходах, повышение концентрации внимания пешеходов и велосипедистов на дороге.

Волонтеры взяли на себя обязательство ко Дню молодежи России 27 июня разместить надписи «Возьми ребенка за руку», «Сними наушники», а также «Слезь с велосипеда/самоката» и на других пешеходных переходах. Особое внимание решено уделить переходам в зоне образовательных учреждений.

В воскресенье, 21 июня, родители (главным образом, мамы) при поддержке депутата Совета депутатов Кольцово Василия Сосновского и зампреседателя муниципального родительского комитета Кольцово Ильи Кигеля нанесли рисунки на перекрестке проспектов Сандахчиева и Никольского.

Согласно исследованию, которое неравнодушные родители провели на небольшой выборке, половина жителей Кольцово не спешивается с двухколесного транспорта при перемещении через дорогу. Замечено также, что особенно этим грешат представители мужского пола, даже взрослые.

— Мы, матери Кольцово, просим вас соблюдать правила дорожного движения. В помощь этому мы сделали знаки на асфальте с напоминанием сойти с велосипеда, — информируют мамы. —Это был тестовый покрас, мы поняли и записали себе все недочеты. Следующие знаки для пешеходов будут еще лучше.

В планах— сделать знаки с надписями о самокатах, наушниках и напоминанием взять детей за руку. Жителей Кольцово просят предложения о безопасности пешеходных переходов, которые в Кольцово теперь находятся под контролем общественности, озвучивать в чате «Для мам Кольцово».

Фото предоставлены Волонтерским корпусом Кольцово и организаторами родительской акции.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *