Свалку между Кольцово и Академгородком могут закрыть

Вопрос решится в случае положительных заключений всех экспертиз нового мусоросортировочного комплекса в Искитимском районе.

Пожар на свалке.

Пожар на свалке. Январь 2017 г.

Региональная территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, была утверждена постановлением Правительства Новосибирской области 26 сентября 2016 года № 292 п. Согласно схеме, запланировано размещение полигона ТКО с современным мусоросортировочным комплексом в Искитимском районе. С его появлением могут быть закрыты несколько действующих в регионе свалок и, в частности, мусорный полигон между Академгородком и Кольцово.

В связи с резонансными публикациями в СМИ, в МинЖКХ НСО прокомментировали создание нового полигона. Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов заявил, что строительство объекта будет осуществляться только в случае наличия положительных заключений экологической и строительной экспертиз.

«Проект полигона выполнен, в ближайшее время его планируется направить на прохождение экспертиз (государственная экологическая экспертиза, главгосэкспертиза). Таким образом, строительство объекта будет осуществляться только в случае наличия положительных заключений экологической и строительной экспертиз», – подчеркнул Денис Архипов.

Министр акцентировал внимание на том, что выдача положительного заключения по проекту возможна только при обязательном соблюдении экологических требований удаленности от водных объектов, жилой застройки, норм воздушного кодекса РФ и земельного кодекса РФ, а также проинформировал, что в настоящее время для обсуждения вопросов создания объектов в сфере обращения с ТКО на территории Искитимского района органами местного самоуправления создана рабочая группа с участием экологов и общественников.

Согласно санитарно-эпидемиологическому заключению управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, проект санитарно-защитной зоны для полигона соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.

В 2019 году проведены публичные слушания по генеральному плану Совхозного сельсовета Искитимского района Новосибирской области, публичные слушания признаны состоявшимися.

Для жителей Кольцово свалка, которая расположена на землях промышленности Барышевского сельсовета (территориально ближе к Академгородку) и находится в ведении ФГУП «ЖКХ Новосибирского научного центра СО РАН», представляет ощутимую проблему. С 1989 года сюда свозят мусор от жилого сектора, предприятий и организаций преимущественно Советского района, Кольцово, Барышево и Первомайского района.

Неприятный запах со стороны полигона, особенно во время возгораний, не раз становился предметом возмущения и недовольства кольцовцев. Так, зимой 2017 года, после крупного пожара, на ликвидацию которого понадобилась почти неделя, была составлена петиция в адрес губернатора НСО. Под обращением подписались более трех тысяч человек из Кольцово и Академгородка.

Активисты предлагали срочно закрыть и ликвидировать полигон, реабилитировать территорию путем ее обеззараживания и рекультивации, а в качестве альтернативы— построить современный и высокотехнологичный мусороперерабатывающий завод по сортировке, полной переработке и уничтожению мусора.

Фото из архива «Наукоград-Пресс».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “Свалку между Кольцово и Академгородком могут закрыть

  1. Так всё красиво изложили. А то что свалка переедет к границе Бердска вас не волнует? Экологи только местного разлива? Теперь в Бердске будет ваш мусор. Академгородок 2.0

    • Вам бы на слушаниях общественных позицию свою обозначать, а не постфактум в СМИ, которые просто делятся новостью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *